Срыгивание водой на ив
Здравствуйте. Малышке 2 месяца и 3 недели. Чуть больше недели, как перешли на новую смесь (кабрита 1 пре. До этого были на Aptamil Pronutra пре) Переход на новую смесь обусловлен очень плохим стулом. Вопрос не в этом. За период введения и полного кормления новой смесью, малышка три раза срыгивала водой смешанной с кусочками молока через 2,5-3 часа. Водой не допаиваем (педиатр сказала не нужно). Все вытекало. Сегодня срыгнула через 1,5 часа. И было несколько раз подряд. Один раз вытекло. Остальные два раза осталось во рту. До перехода на новую смесь срыгивания были почти после каждого кормления через час творожком (можно было сверять часы по ним) и все оставалось во рту. Редко вытекало наружу. Ребенок весел и не показывает признаки беспокойств, стул через день чуть плотной консистенции (плотнее чем был на гв у нас) с комочками белыми, прибавки только начала контролировать за два дня было 35гр (маловато наверное, так как норма плюс минус 20 гр в сутки) Вопрос: такие срыгивания это пределы нормы или стоит насторожиться?
Здравствуйте
С каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?
Дарья Николаевна, родилась 2980, после схода отеков была 2890. Сейчас 4925 грамм
Норма прибавки за 1 мес жизни 600гр
За 2 мес 800гр
И за 3 мес тоже 800гр(вам почти 3)
Поэтому 4925-2980 получается 1945 прибавка почти за 3 месяца жизни
Прибавка хорошая и даже чуть больше нормы, поэтому ваши срыгивания не патологичные и являются нормой
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. меня беспокоит именно то, что срыгивать стала водой со сменой смеси (может это совпадение, просто раньше такого не было. Срыгивала творожком)
Принятый ответ
Данное спрыгивание является вариантом нормы, ничего страшного нет
Дарья Николаевна, спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Наталья Сергеевна, чаще всего новую смесь сейчас съедает 130-140 мл с перерывом в 4 часа. Если перерыв меньше, то может вообще 90-100 мл съесть. Дальше отказывается
Анастасия, здравствуйте!
Срыгивание каким обьемом за одно кормление? Больше 2-3 столовых ложек?
Валентина, не более 1-2 столовых ложек
Анастасия, Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса, в среднем 600-800г в месяц.
На фоне адаптации к новой смеси, возможно учащение срыгиваний, адаптация длиться примерно 2-4 недели.
Валентина, а то, что срыгивает водой это не страшно? Раньше срыгивала творожком. Сейчас идет как раз адаптация к смеси. Это может быть из-за этого?
Принятый ответ
Анастасия, да, это на фоне адаптации
Валентина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Какой вес ребёнка?
Какой объём смеси даёте?
Елена Романовна, вес сейчас 4925 грамм. новую смесь сейчас съедает 130-140 мл с перерывом в 4 часа. Если перерыв меньше, то может вообще 90-100 мл съесть. А иногда и 130-140. Дальше отказывается
Здравствуйте
Каким объемом срыгивания?
Наталья Александровна, не более 1-2 столовых ложек. Но меня беспокоит именно консистенция срыгиваний. Раньше были творожком, сейчас водой
Принятый ответ
Так как вводите новую смесь идет адаптация ферментативной системы, такие срыгивания допустимы.
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, срыгивает больше 2-3 ст ложек? Какой вес малыша? Сколько мл смеси Даете? Плавный , постепенный переход сделали?
Алиса Сергеевна, не более 1-2 столовых ложек. Вес 4925 грамм. Чаще всего съедает 130-140 мл с промежутком 4 часа. Если промежуток 3 часа, то может съесть и 90-100 мл и потом отказывается. Переход был постепенный.
Принятый ответ
По описанию срыгивания в пределах нормы
У некоторых деток есть особенность в виде слабого клапана желудка, но не такой слабый, чтобы фонтаном срыгивал
С ведением прикорма уйдет, не переживайте
Алиса Сергеевна, спасибо вам большое за ответ!