Консультация дерматолога /

Помогите пожалуйста уже не знаю что делать — вопрос №2933293

прыщики и пятна вокруг рта.покраснения и на них еще прыщики и вокруг носа кожа красная.что делать что бы прошло???

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для акне.
Провоцирующими факторами, которые привели к развитию, может быть стресс, психические нагрузки, снижение иммунитета, гормональный скачок и прочие.
В таком случае рекомендуют гель клиндовит комбо наносить на высыпания тонким слоем 1 раз в день ( утром) на чистую и сухую кожу - 1 месяц. Перед нанесением геля необходимо очищение кожи, например очищающий гель Eucerin.
Ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, когда выдавливала не проходят красные пятна вообще. баиниоцином мазала краснее становиться. коиновид тоже вроде пробовала но могу опять. а эти красные пятна пройдут от клиндовид ?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Merry, да, клиндовит комбо поможет.
Не выдавливать.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а он рецептурный? можно купить в аптеке?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Merry, можно купить в аптеке или через интернет заказать.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленном фото отмечаются признаки периорифициального дерматита. Это такой процесс на коже, возникающиц в области вокруг естественных отверстий лица — вокруг рта, носа, а иногда и глаз. Причины его появления разнообразны и могут включать:

хронические очаги инфекции, такие как тонзиллит или гайморит;

гормональные изменения, в том числе использование гормональных препаратов (назальные спреи, ингаляторы);

заболевания желудочно-кишечного тракта;

стоматологические манипуляции, установка ортодонтических конструкций;

Гормональные сдвиги (прием кок, беременность);

воздействие внешних факторов: использование плотных или жирных кремов приводящих к переувлажнению кожи, косметических средств с кислотами, ретинолами, а также влияние погодных условий (ветер, мороз).

Лечение периорифициального дерматита проводится поэтапно:

1. Нулевая терапия – на данном этапе исключаются любые косметические средства (увлажняющие кремы, декоративная косметика). Часто этого бывает достаточно, и симптомы проходят самостоятельно.

2. Местная терапия – назначаются наружные препараты:

утром — средства на основе метронидазола -крем розамет

вечером — крем элидел или мазь такропик 0,1%

Лечение может быть длительным, так как для периорифициального дерматита характерна высокая склонность к рецидивам. Поэтому, очный контроль дерматолога необходим

При тяжелых формах или отсутствии эффекта от местного лечения переходят к системной терапии — назначаются антибиотики или ретиноиды.

В Вашем случае можно рекомендовать начинать с нулевой терапии или перейти ко второй стадии с использованием наружных средств.

Если кожа склонна к сухости и стянутости, через час после применения Розамета можно наносить крем для чувствительной кожи Топикрем, Цика.

На данном этапе необходим отказ от фторосодержащих зубных паст и жевательных резинок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото и описанию проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, в том числе спреев для носа.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); утром крем Розамет 1 раз в сутки 2 недели .
Дальнейшая коррекция лечения очно у дерматолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления периорального дерматита. Рекомендую крем с азелаиновой кислотой 20 % (крем Азелоджи 20%)- наружно 1-2 раза в день, в течение 4-6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Часто провоцирует нарушение в питание, декоративная косметика, гормональные препараты, инсоляция, ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день ло полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, отменить фторированные зубные пасты.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором. Наружно крем Элидел