Консультация лора /

Свисты в горле — вопрос №2933389

Здравствуйте! Подскажите, с чем это может быть связано.
Присутствуют свисты на выдохе. При этом:
- свисты только с открытым ртом
- в конце выдоха
- и!!! если я как бы напрягаю горло.
Если я открою рот и начну дышать спокойно, абсолютно не напрягаясь, то свистов не будет. Свисты только если я начну выдыхать как бы с небольшим усилием под напряжением глотки/горла, каких-то мышц, которые я ощущаю.

На уровне повыше ямки, как бы кадыка, чувствую комочек, который хочется откашлять.
Ещё красное горло, на протяжении дня оно может воспаляться, ощущение, что щиплет, будто я его обожгла.
Миндалин у меня нет, удалены.

Есть ГЭРБ, постназальный затек. На протяжении дня переодически откашливаю слизь. Утром сложнее, кашель откашливается сложнее. Но стоит попить теплой воды, как через пару минут начнет откашливаться слизь.

Пульмонолог слушал, сказал в бронхах и легких ничего не слышит. Спирометрия с бронхолитиком отрицательная. Все анализы в норме.

Что за свист при напряжении горла? И что за кашель со слизью? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Постназальный затек, искривление носовой перегородки, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста.

Запишите на аудио этот свист. Файл можно загрузить в файлообменник или яндекс диск, а сюда прислать ссылку

Сколько это по времени уже длитсЯ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото горла прикрепила сюда. Ссылка на файлообменник, две записи подписаны, обе сделаны в одно время. Одна спокойное дыхание, второе с напряжением «горла»

https://ru.files.fm/u/mh4hcj5p52

Клиент
Валерия Александровна, доп.ссылка через Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/Rf8pWJ2mVzPP-w
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А патологию со стороны бронхов исключили в виде бронхиальной астмы и трахеобронхита?

Такое свистящее дыхание ещё может быть на фоне увеличения щитовидной железы, аллергической реакции, на фоне курения или работе в грязном и пыльном помещении

Сколько по времени это длится?
Клиент
Валерия Александровна, пульмонолог сказал, что для астмы не совсем типично. Спирография с бронхолитиком хорошая, анализы хорошие, одышки нет, боли в груди нет. Хрипов и свистов в легких и бронхах не слышит. Назначил на всякий случай сальбутамол, ситуационно, мало ли.

По времени это длится 2 месяца. Хожу по врачам конечно, но никто не может дать ответ на вопрос, что это. Лечили лизобактом, синупретом, мирамистином, фурациллином, мукантином (кстати от него не могу сказать, что что-то начало откашливаться, мокроты стало больше и тд, ничего не поменялось). Ингаляции не делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А после чего это появилось не можете припомнить? Может переболели чем
Клиент
Валерия Александровна, очень долго и усердно болела ОРВИ. С ноября месяца. Например, проболела две недели, спустя две недели опять заболела. И так до середины января этого года.
Был жуткий кашель до рвоты, лающий. Нос то заложен совсем, потом очень густые и белые сопли. Затем запах при кашле и отхождении мокроты (в основном была прозрачная, но изредка отходила желтоватая). Температура была высокой только в ноябре (до 38.5), затем при заболевании не выше 37.5.
Ставили… фаринготрахеит и синусит.
Клиент
Валерия Александровна, общий анализ крови был хороший, но высокий СРБ = 22, СОЭ = 20.
Когда была у пульмонолога недавно, пересдавала анализы (неделю-полторы назад), все показатели выровнялись. Для примера, сейчас СРБ = 2,17
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы при глотании, повороте головы не ощущаете комка или дискомфорта в области шеи?
Клиент
Валерия Александровна, при поворотах шеи ничего не чувствую. При глотании чувствую только боль в горле (а точнее, как сильно оно переодически щиплет).
А комок или некое давление на уровне шеи (где ямка/кадык, в этом районе) чувствую часто
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При таком свистящем дыхании необходимо оценить гортань. Для диагностики используют фиброларингоскопию.
И оценить щитовидную железу. Сделать УЗИ щитовидной железы
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за пояснения! Подскажите ещё, пожалуйста. Каждый лор рекомендует промывать нос морской солью (аквамарис,аквалор и прочее). Это по сути снижает отек.
Но почему у меня всегда от морской соли отек появляется ещё больше? Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно слизистая оболочка сухая и от соли происходит раздражение и отек
Клиент
Валерия Александровна, при осмотре врач говорила, что слизистая очень сильно повреждена. Иногда может кровить (бывают кровяные корочки, просто слизь после улицы с прожилками крови. Бывает, что резко начинает щипать до слез, но секунд 10.
Получается, слизистую надо восстанавливать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, в таком случае восстанавливать.
Можно олифрин использовать или мазь метилурациловую, а морской водой не пользоваться какое-то время, чтобы не раздражала слизистую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Лор врач с гортанным зеркалом осматривал? Флс делали?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, Лор осматривал. Сказал постназальный затек на фоне искривления перегородки, вазомоторный ринит, хронический фарингит.
ФЛС не делали. Назначали синупрет, ринофлоимуцил.
Я прикрепила фото горло и направляю ссылку на файлообменник со свистами: https://ru.files.fm/u/mh4hcj5p52

Обе записи сделаны в одно время. Только одно , где дыхание спокойное с открытым ртом, а второе, где я как бы «напрягла» горло, какие-то мышцы
Детский ЛОР, ЛОР
Есть запись описания голосовых связок у лор?
Клиент
Миляуша, хм, нет… Лор совсем ничего не говорила про голосовые связки при осмотре
Детский ЛОР, ЛОР
Жалко. По фото ничего такого не видно, но в вашем случае необходим осмотр эндоскопом или хотя б осмотр гортани с зеркалом.
Клиент
Миляуша, подскажите, а ссылка на записи у вас открывается? Вот дополнительная: https://disk.yandex.ru/d/Rf8pWJ2mVzPP-w

С чем могут быть связаны эти свисты? При спокойном дыхании их нет, а в напряжении есть…
Детский ЛОР, ЛОР
При сокращении мышц видимо отдает на связки. Открылась ссылка.
Не курите?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Вы проводите какое- то лечение по поводу ГЭРБ и постназального затека?
Вам смотрели гортань с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. По поводу ГЭРБ назначили лосек мапс на месяц утром (пью 10 дней). Соблюдение строгой диеты. Гевискон на ночь. На фоне этого стало полегче, намного меньше воспаляется горло, меньше беспокоит кашель.
Но полностью симптомы ГЭРБ не проходят пока, есть отрыжка (даже пустая).

Постназальный затек особо ничем не лечили, назначали синупрет. Сказали, что искривление перегородки. Слизь всегда стекает по задней стенке из носа (я это чувствую), при этом нос вполне дышит, соплей нет

Я прикрепила сюда фото горла + https://ru.files.fm/u/mh4hcj5p52 ссылка на файлообменник с дыханием. Сделано в одно и тоже время. Одно без напряжения горла, где дыхание спокойное, второе, когда напрягла
Детский ЛОР, ЛОР
Не получается окрыть файл по ссылке
Клиент
Маргарита Александровна, давайте попробуем через Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/Rf8pWJ2mVzPP-w
Детский ЛОР, ЛОР
А осиплости голоса у вас нет?
По второму аудио дейсвительно есть свист
Клиент
Маргарита Александровна, осиплость может быть в течение дня. Иногда говорю нормально, а иногда голос пропадает, осипает
Детский ЛОР, ЛОР
А осмотр гортани с помощью эндоскопа вам не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно вас это беспокоит ?
Принимаете какое то лечение по поводу ГЭРБ ?
Как давно у вас ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ? Не делали кт пазух для выяснения причины ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, По поводу ГЭРБ назначили лосек мапс на месяц утром (пью 10 дней). Соблюдение строгой диеты. Гевискон на ночь. На фоне этого стало полегче, намного меньше воспаляется горло, меньше беспокоит кашель.

Постназальный затек особо ничем не лечили, назначали синупрет. Сказали, что искривление перегородки. Слизь всегда стекает по задней стенке из носа (я это чувствую), при этом нос вполне дышит, соплей нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько по времени уже вас это беспокоит ?
Ингаляции не делали никакие ?
Клиент
Мария Геннадьевна, беспокоит 2 месяца, ингаляции не назначали
ЛОР
Здравствуйте. Вы пульмонологу показывали как у вас свистит при выдохе?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, конечно. Назначил на всякий случай сальбутамол (если накроет). Но сказал, что симптомы странные. Спирометрия хорошая, свистов он не слышит при дыхании, покашлять просил во время того как слушал, тоже ничего не услышал. Одышки нет, неприятные ощущения сконцентрированы на уровне шеи (ямки, чуть выше).

1. 4 балла
2. 3 балла
3. 4 балла
4. 0 баллов
5. 2 балла
6. 1 балл
7. 3 балла
8. 3 балла
9. 3 балла (по части ГЭРБ, не сердца. С сердцем проблем нет. Сейчас по ГЭРБ есть улучшения, было сильно хуже)
ЛОР
Возможно есть улучшения, но ещё признаков ГЭРБа много у вас.
Можно посетить Лора который проведет эндоскопию гортани.
Так как у вас есть охриплость, то естественно идёт речь о наличии ещё сильного воспаления в гортани, в области голосовых связок.
В любом случае свист при выдохе создаётся когда суживается просвет через который выходит воздух точка дополнительно вы его суживаете когда напрягаете мышцы, когда форсируйте выдох. В какой-то мере такое получится у каждого человека. Возможно у вас свист громче больше из-за того что ещё есть воспаление в гортани слизистой оболочки. Больше информации естественно можно будет увидеть при проведении эндоскопии гортани.
Но на данный момент вам ничего не угрожает, вы можете дышать спокойно и свободно, основное лечение сейчас направлено на контроль ГЭРБа..
Клиент
Татьяна Владимировна, по ГЭРБ действительно есть улучшения. Ушла дикая изжога, ушла кислая отрыжка, нет болей в желудке и грудной клетке. Но отрыжка все равно есть постоянно (хоть и пустая или не кислая. Даже с пустым желудком, например, по утрам).
Я прикрепила фотографию горла сюда + ссылка на диск, где записала дыхание прям в одно и тоже время. Разница в том, что в одном случае я дышала с открытым ртом спокойно, а в другом как бы напрягла горло/гортань, мышцы какие-то https://disk.yandex.ru/d/Rf8pWJ2mVzPP-w

Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, и можно ли чем-то пшикать глотку? Полоскать может. Потому что иногда прям сильно воспаляется, начинает щипать, больно глотать из-за того, что щиплет и раздражено.
В этом случае помогает теплый чай, сразу наступает облегчение. И при этом по утрам особенно, начинает слизь откашливаться.
Но… можно ли как-то ещё дополнительно помочь своей слизистой восстановиться? Чтобы она не воспалялась по любому поводу.

И получается, что слизь у меня копится в гортани/глотке/ трахее? Раз очень помогает теплое питье
ЛОР
Я послушала ваше дыхание, действительно такое и характерно для обструктивного синдрома. То есть когда что-то препятствует нормальному дыханию, сужается просвет сильно. Можно попробовать конечно поснимать воспаление ингаляциями с пульмикортом, по 0.5 2 раза в день, 5 дней.
Для горла могу рекомендовать рассасывать Лизобакт по 2 таблетки. А также модно рассасывать гевискон - особенно если ощущаете в горле жжение, раздражение, утром после сна, допустим - этот препарат антирефлюксный. Отрыжка это ещё проблема для глотки, это не просто воздух, а также и некоторые ферменты которые поднимаются с ним.
Клиент
Татьяна Владимировна, а обструкция может быть не только бронхов и легких? Может быть обструкция и глотки/гортани?
ЛОР
Конечно, в любом месте дыхательных путей.
Клиент
Татьяна Владимировна, а можете, пожалуйста, объяснить различие между пульмикортом и беродуалом? Слышала, что часто врачи спорят, что назначать. Или Беродуал это как…сальбутамол?

И ещё, дома лежит флуимуцил для ингаляций. Какого его действие?
ЛОР
Это совершенно разные препараты. Не слышала чтобы врачи спорили что именно назначить. Все знают что и для чего.
Пульмикорт - гормональный топический противовоспалительный препарат. То есть снимает отёк и воспаление.
Беродуал - препарат который снимает спазм, расширяет бронхи, его назначают когда есть одышка при бронхите например, при хронических воспалениях.
Флуимуцил - улучшает отделение мокроты, увеличивает ее объем, далет ее жиже. В вашем случае не актуально его принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за пояснения! Подскажите ещё, пожалуйста. Каждый лор рекомендует промывать нос морской солью (аквамарис,аквалор и прочее). Это по сути снижает отек.
ЛОР
Обычно он временный, из-за манипуляций в носу.
ЛОР
Здравствуйте, здесь вам с этим вопросом не помогут, причин может быть много , начиная с гортани/неба, заканчивая лёгкими. В первую очередь нужен осмотр гортани у лор врача, далее КТ гортани, после этого консультация пульмонолога с выполнением спирометрии и дыхательными пробами. Такие вещи дистанционно не диагностировать к сожалению