Почему пал гемоглобин

Здравствуйте подскажите пожалуйста проходили с мамой диспансеризацию , у нее обычно гемоглобин 140 а показало 118 и она немного похудела , переживаю , папу не давно потеряла была глиобластома . Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы исключить онкологию ? Может пройти МРТ или кт брюшной полости и малого таза ?фгдс ,колоноскопию ?Или если МРТ то колоноскопию можно не делать .У меня всегда низкое железо у мамы всегда было 140.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, есть ли у мамы какие-то жалобы? Может, боли в желудке? В туалет ходит спокойно, крови на бумаге нет?

Юлия Валерьевна, боли есть в желудке , в туалет ходит но по разному когда не может сходить когда нормально . крови нет когда вытирается но было пару раз или раза три что толи мылась так и поранила ногтем почему то была кровь .

Наталья, рекомендую сейчас заняться поиском кровопотери.
Для начала обязательно сдайте кал на скрытую кровь, далее - колоноскопия
Также обязательно пройдите ФГДС с щипковой биопсией
Также женщинам рекомендуется пройти полный осмотр гинеколога
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобина
Будьте здоровы! Хороших вам результатов анализов 🌸🫶

Юлия Валерьевна, большое спасибо 🌹

Наталья, крепкого вам здоровья, берегите себя 🩷🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить результат анализа крови? Какой возраст у мамы? Какие хронические заболевания у нее есть?

Иман Умаровна, кровь прикрепила , возраст 47лет , хронические , колит знаю точно . ИБС. Миомы есть

По анализам крови признаков анемии нет, гемоглобин в пределах допустимых значений, также эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), которые могут косвенно указывать на дефицит железа, витаминов В12, В9 в пределах допустимых значений. По гематологическим нормам допустимый уровень тромбоцитов от 150 до 450, поэтому 420 допустимое значение. При нормальном уровне абсолютного значения эозинофилов, в вашем случае 0,38, повышение относительного (%) значения тоже ни о чем не говорит. Показатели биохимического анализа крови в норме. В вашем случае достаточно проходить диспансеризацию: флюорография или рентген органов грудной клетки, ЭКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, Маммография (после 40лет), консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, мазок на онкоцитологию, Гастроскопия, Колоноскопия (в 45-50лет).

Сейчас можно для исключения дефицитов сдать кровь на Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота (В9), витамин Д, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.

У мамы есть какие-то жалобы?

Иман Умаровна, да боль в желудке есть и еще бывало что когда мылась возможно что ногтем поранила но не знаю точно или нет , была кровь из заднего прохода . колит как хроническ еще есть .

Добрый день! В таком случае рекомендую пройти Гастроскопию и сдать кал на скрытую кровь

Иман Умаровна, большое спасибо 🌹

На здоровье 🌹 рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения-сдать кровь на ферритин,вит В9,12.

Для поиска причины:посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно мома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Сделать рентген легких.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Александра Игоревна, большое спасибо

снижен гемоглобин, но это не явная железодефицитная анемия. При таких показателях нужно понять, какая это анемия. Поэтому рекомендуется дообследование: проверить обмен железа - ферритин, ОЖСС, сыв.железо, КНТ, трансферрин и витамины В9 и В12. И соответственно – это либо железодефицитная, либо В12- дефицитная, либо В9-дефицитная анемия, и лечение соответственно того, где дефициты.

По обследованию:
- обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).

Надежда Яковлевна, большое спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В таких случаях желательно пройти дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек (лучше конечно КТ).
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.

У женщин всегда начинаем искать причину с гинеколога, зачастую миомы дают анемии.

Анна Александровна, большое спасибо

Пожалуйста 🙏🏻 если что-то нужно будет, обращайтесь.

Здравствуйте!

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

Если есть возможность- прикрепите ОАК полностью

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

Сафия Ринатовна, большое спасибо, кровь прикрепила

Здравствуйте. Я посмотрела, эритроцитарные индексы не отреагировали (мсн,мснс,мсv), гемоглобин в референсе нормы, для этой лаборатории норма со 112 г/л начинается . и явной анемии нет, потому что эритроцитарные индексы не изменены. При железодефиците они были бы снижены все, при другой анемии (вит.В12 или фолиеводефиците ) они были бы повышены.
Пока переживать не нужно. Но дообследоваться нужно, всегда есть смысл

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

при анемии СОЭ было бы повышено, оно в норме

Сафия Ринатовна, большое спасибо 🌹