Когда можно делать колоноскопию
Когда можно делать колоноскопию? Подскажите,пожалуйста, 13 декабря 2022 года мне сделали операцию по закрытию илеостомы на прямой кишке (среднеампуляторный отдел), когда мне можно сделать колоноскопию, через сколько месяцев? С уважением, Александр Николаевич
Здравствуй к
Проведение колоноскопии проводить не ранее чем через год.
после 2 месяцев можно . Не забудьте про подготовку к исследованию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполнять колоноскопию можно через 3 месяца после закрытия илеостомы, чтобы оценить зону анастомоза. Если от момента удаления первичной опухоли прошло более 2 лет, в дальнейшем можно выполнять не ранее чем через год.
Здравствуйте
Через 3-6 мес по показаниям. Этот вопрос лучше обсуждать с вашим хирургом.
Здравствуйте.
От операции должно пройти минимум 3 мес.
Оптимально это 6 мес.