Консультация маммолога /

Может ли прощупываться молочная долька? — вопрос №2933424

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сегодня ночью уснула в неудобной позе на левой груди (у меня там киста в протоке 6мм), сегодня утром потягивает с той стороны(( Начала прощупывать грудь и у меня вопрос - можно ли прощупать молочную дольку?? У меня киста с внешней стороны груди и прям под ней ниже, если провести ребром пальца как будто продолговатый скат с дольки (может я неправильно объясняю, я отметила красной линией на картинке, что мне кажется я прощупываю).
Грудь маленькая у меня. Узи делала в конце декабря, только эта киста. На осмотре у маммолога была в прошлый понедельник, сказала все ок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Незрелая тератома яичника

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, если вы стройная, с минимальным количеством подкожно-жировой клетчатки, то вы легко можете пальпировать железистые доли в виде отдельных уплотнений. Ткань железы неоднородна по структуре, это нормально.

Боль могла возникнуть из-за длительного нахождения в неудобной статической позе. Можете купировать ее применением НПВП, например гель долгит дважды в сутки на место боли до полного разрешения (2-3 дня)
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я закончила гв 2.5 года назад (кормила 2.5 года всего). Сейчас на стрессе сильном, когда начинаю проверять сама молочную железу, то может при надавливании на сосок выйти капелька белой жидкости). Везде пишут из-за повышенного пролактина, а он же вроде как гормон стресса. Я правильно понимаю? Мой варинт только не трогать грудь и не нервничать?

Клиент
Киста слева, а маленькая капелька при надавливании на сосок может появится справа.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
5 лет после завершения ГВ при надавливании на соски можно получить капли серозного или молокоподобного отделяемого. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо!!