Консультация гинеколога /

Впч 51 генотипа — вопрос №2933429

4 месяца начались проблемы в области гинекологии, сначала была молочница, вылечила , потом просто сохранялся небольшой зуд , тоже лечила , после последних месячных , было сильное раздражение внутри и снаружи, сдавала на флору там все хорошо , сказали аллергическая реакция на прокладки , пролечила , некоторое время было нормально , пару дней назад стал беспокоить дискомфорт , появилась закупорка желез на слизистой, пошла к врачу , записали на сдачу анализов , испугалась , что впч
Пошла сдать сразу, анализы прикрепила
Возможно ли , что результат ошибочный ? Сдавала на 3 день после окончания месячных , и на 11 день после приема свечей
Очень испугалась анализам

Возраст: 21

Хронические болезни: Не.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, ошибка по этим причинам маловероятна. У вас выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска. Но не волнуйтесь раньше времени. При носительстве ВПЧ необходимо сдать цитологию и выполнить кольпоскопию. К сожалению, лекарств от ВПЧ не существует, но при хорошем вашем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. Необходимо просто контролировать цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ раз в полгода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На появление в анализе впч лечение не оказывает влияния. Да впч выявлен онкогенного типа,обязателен контроль цитологии шейки и кольпоскопии.

При отсутствии нарушений микрофлоры ,иппп высокая вероятность самоэлиминации вируса (имунная система сами с ним может справиться ) ,не допускайте воспалений ,используйте барьерные методы контрацепции и следите за титром вируса ,цитологией и кольпоскопией минимум раз в год

Для контроля за микрофлорой можно сдавать флороценоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, околр 80% людей хоть раз в жизни бывают инфицированы впч, 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию с шейки матки и опасности никакой не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а если иммунитет станет лучше и по анализам вируса не будет, это не значит что его совсем нет, он все равно будет в организме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и совсем не быть, он может уходить полностью, в отличие от герпеса.
Клиент
Екатерина Николаевна, а как вообще повышать иммунитет и какие нужно соблюдать меры осторожности сейчас
Клиент
Екатерина Николаевна, я заражу полового партнера , если будет половой контакт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Риск заражения при половых контактах есть, презерватив тоже не до конца от него защищает.
Лекарств пока от него не придумали, можно сделать прививку от впч, чтобы не заразиться другими типами вируса.
Ведущий гинеколог страны Радзинский В.Е в своих научных работах, хорошо отзывается о препарате Гроприносин(инозин пранобекс).
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите , читала , что впч есть у всех людей, но как тогда им можно заразиться, если он есть . Или я что то не так понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно он уходит из организма в течение двух лет, около, 80% людей хоть раз в жизни бывают инфицированы впч.
Он есть не у всех, вы путаете с впг(герпес), вот он если попал в организм, то всю жизнь находится в нервных ганглиях и не лечится.
Клиент
Екатерина Николаевна, а дискомфорт и высыпания пройдут с лечением или это будет периодически появляться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч не вызывает зуд и жжение. Лучше дополнительно сдать фемофор, он покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас положительный впч высокоонкогенного типа.
Этот тип впч как фактор риска тяжелой дисплазии и рака шейки матки.
Такой результат анализа требует дообследования.
Обязательно сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки и сделать расширенную кольпоскопию.
По результату обследования врач решит нужна биопсия или нет.

Если по результатам все хорошо, из рекомендаций контроль ПЦР на ВПЧ через год и мазок на онкоцитологию из шейки матки через год.
Специфических средств для лечения ВПЧ нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.