Консультация лора /

Заложенность носа и головная боль — вопрос №2933437

Добрый день !
С 3 января мучаюсь заложенностью носа , насморком (белые сопли потом зеленев с запахом ) , головными болями в разных частях головы, закладыванием уха.
10.01 была у лора, поставили диагноз острый синусит неуточненный и евстахеит.Ухо не болело и не болит.
Лечилась -сунусэфрин ,ринуфлуимуцил, синупрет, промывания носа. Врач написала при ухудшении через неделю пить аугментин 875.
Лучше через неделю мне не стало , пропила аугментин.
После него стало лучше на неделю. Через неделю все началось заново.
Я ничего не придумала лучше, чем пропить еще раз аугментин. Он снова помог и снова на неделю. Во время этого улучшения пришла к другому лору -поставил хранический ринит. Искривление перегородки есть всю жизнь, но таких заболеваний никогда не было. Сделали рентген .Кт через 2-3 недели только сделают.
Назначили Мометазон по 2 дозы 2 Нед, потом по одной дозе 2 нед.

Через неделю после приема у второго лора снова заложило нос , болели лоб, глаза, поднялась температура 38,2 на одни сутки. Не сбивала.
Сейчас температуры нет, нос заложен, голова болит, на глаза давит. Помогите, пожалуйста, 1,5 месяца мучений уже.
Никогда не было такого.

Возраст: 37

Хронические болезни: Герпес 1 типа, псориаз в ремиссии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , отмечали улучшения на фоне применения Мометазона ?
Анализы не сдавали за это время ?
Сейчас есть выделения из носа ?
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки. ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте !
Улучшений особых не замечаю от мометазона. Может чуть легче , но не как от ксилена.

Клиент
Мария Геннадьевна, стекание есть , выделения есть , зеленоватые утром , сейчас белые. Анализ крови прикрепила , это после первого курса антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть боли в области пазух ? При наклонах вперед ?
Клиент
Мария Геннадьевна, в области пазух пульсация. Боль при наклоне в лобной части.
Полчаса назад была боль в голове и глазах. Промыли нос гипертоническим раствором , брызнула момат Рино. Вроде отпустило.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужно делать кт придаточных пазух носа , так как он более информативен.

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( момат Рино , Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, на кт поставили в очередь, жду.
сосудосуживающими я значителеьо дольше пользовалась, сейчас стараюсь не пользоваться.
Момат Рино брызгаю, спасибо за уточнение по использованию !

Еще уточню , у мужа почти такая же история. Тоже Долго не может вылечиться до конца. Симптомы плюс минус те же, но без заложенности сильной, так как не искривлена перегородка видимо.
У сына просто насморк и закладывает нос уже больше недели.
То есть получается , это заразно ? Мы вместе с мужем в январе заболели.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , это может быть одна инфекция .
Клиент
Мария Геннадьевна, как определить что за инфекция ?может мы ее не долечили или неверно лечили ?
Раз возвращается вновь и вновь, даже с антибиотиками.
А может такое быть , что мы заражаем друг друга снова и снова ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения вирусная инфекция или бактериальная нужно сдавать кровь ( оак с лейкоцитарной формулой и срб )
Если бактерия - то лечение антибиотик . Если вирусная - то симптоматическое . ( специфического лечения вирусных инфекций нет )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть отделяемое из носа? Запаха нет уже от слизи?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте !
Отделяемое есть , зеленоватые утром , сейчас светлые. Запаха нет ,но не факт что завтра не будет )
В прошлый раз тоже не сразу запахли.
ЛОР
В этой ситуация действительно нужно сделать КТ пазух носа, мы можем заподозрить наличие оддонтогенного синусита, а когда из-за зуба образуется гной в пазухе, и тут не всегда лечение антибиотиком является эффективным, мне нужно заниматься лечением самого зуба. Либо возможно наличие инородного тела в пазухе, например часто бывает что мы обнаруживаем пломбировочный материал.
Пока вы сможете сделать КТ за это время рекомендуется промывать нос солевыми растворами использовать гипертонический вариант, далее спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней.
Внутрь Синупрет который усиливает вывод слизи из носа и пазух.
С такой же целью применяют и синуфорте, данный препарат очень хорошо помогает выводить любую слизи с пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, такое возможно, так как у меня с этой стороны коронка, которая качается и сломанный зуб. Стоматологи сказали удалять и ставить импланты.
Лор в поликлинике тоже предположила этот диагноз, ждем кт.
Клиент
Татьяна Владимировна, Еще уточню , у мужа почти такая же история. Тоже Долго не может вылечиться до конца. Симптомы плюс минус те же, но без заложенности сильной, так как не искривлена перегородка видимо.
А если заразно , то дело возможно не в зубе?
ЛОР
Конечно изначальное воспаление скорее всего вирусное. Просто Вполне возможно что из-за воспаления дополнительно присоединились бактерии которые исходят от зуба. У мужа тоже слизь с сильным запахом? Обычно такое характерно только для одонтогенного синусита.
Клиент
Татьяна Владимировна, у мужа без запаха. Просто обильные и зеленые были.
ЛОР
Это нормально для синусита, да и у него может быть присоединение бактериальной инфекции только в этой ситуации она другая, лучше поддаётся лечению антибиотиком. В вашем же случае из-за наличия скорее всего больного зуба данный вид синусит может перейти в хронический. Выздоровление может зависеть как раз от лечения или удаления данного зуба.
Конечно возможно он у вас давно этот зуб, Ну а сейчас на фоне ОРВИ ситуация усложнилась.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На момент сдачи общего анализа крови признаков острого воспаления не выявлено.

Приложите рентген к вопросу пожалуйста

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте !
Рентген приложила. Боль при наклоне есть , отдает в лоб.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену уровня жидкости нет, . Но вот с правой стороны в верхнечелюстной пазухе похоже на кисту очень. Возможно жидкость, но ниже уровня затемнения.
В таких случаях лучше сделать КТ пазух носа, возможно что есть причинный зуб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо сделать КТ пазух , сдать оак, с реактивный белок.
Прикрепите снимок рентген ,который сделали и анализы если есть
В нос можете побрызгать Виброцил или Снуп в теч 3 дней
Ибупрофен а теч 3 дней не более
Синупрет капли 3 раза в день 10 дней
Горло беспокоит? Слышите норм?
Клиент
Миляуша,здравствуйте !
Анализы прикрепила , какие есть. Кт через 2 недели. Горло не беспокоит. Синупрет пила почти месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне воспаления в клиновидной пазухе, на рентгене ее не видно, только на КТ
По рентгену у вас норма

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения - антибиотик выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте !
Как раз сейчас этим всем пользуюсь , кроме аквалор софт.