В животе что то пульсирует

Добрый день! Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть пульсация в животе слева от пупка. Женщина, 36 лет.

36 лет

Евгения, добрый день!
Это пульсирует часть брюшной аорты
У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, несколько дней расстройство желудка, голова болит. Что нужно делать в данной ситуации?

скажите , какое у вас телосложение ? Пульсация брюшной аорты - это нормальное явление, особенно отчетливо это будет видно у худых людей.
Евгения, расстройство желудка может быть на фоне отравления. Вы не могли чем-то отравится ?

Здравствуйте.
Вы ощущаете вероятнее всего пульсацию брюшного отдела аорты. Характерно как правило для людей с низкой массой тела.
Если это впервые, то рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня не низкая масса тела. При росте 162, вес 70 кг. Подскажите насколько это опасно для здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо, записалась на УЗИ

В этом случае нужно выполнить УЗДГ брюшного отдела аорты для исключения аневризмы.
Возможно появление пульсации на фоне воспалительных изменений в кишечнике. Как я поняла, есть расстройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, да все верно

В очаге воспаления происходит улучшение кровотока, что может ощущаться пульсацией. Сдайте клинический анализ крови, СРБ для уточнения выраженности воспалительной реакции, биохимию (АСТ,АЛТ, билирубин, амилаза), анализ кала общий.

Здравствуйте!
Когда появилась пульсация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня третий день.

Необходимо записаться на УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.
Давно ли у вас нарушения стула?

Доброе утро, не переживайте это нормальное явление. Это пульсирует часть брюшной аорты.

Здравствуйте, Евгения!
Вероятно,Вы ощущаете пульсацию брюшного отдела аорты или перистальтику кишечника.
У Вас есть ещё какие-либо жалобы?
Как давно заметили пульсацию? Сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, последние дни расстройство пищеварения, вздутие, диарея.

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Сколько раз в день жидкий стул? Лечение какое-то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, сегодня с утра был жидкий стул, пила Фестал

Принятый ответ

Рекомендуется сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин общий и прямой,СРБ).
Посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра. При наличии показаний,Вас направят на УЗИ органов брюшной полости.

Для нормализации пищеварения рекомендуется принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ!!!!

Рада помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам!

Брюшная аорта, например.