Краснеет пупок 3 месяца ребенку
Добрый день Заметила, что ребенок стал хуже держать голову лежа на животе. 2-3 минуты и кряхтит и плачет. Перевернула и обратила внимание на пупок. Фото во вложении, и синеет в течении дня носогубный треугольник, тоже фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно нормальный пупок, по фото вообще патолий не вижу, а вот по поводу того что ребёнок стал хуже держать голову рекомендую обратиться к неврологу очно
Будьте здоровы!
Инна Игоревна,еще одно фото опубликовала
Синеет носогубный треугольник
Инна Игоревна, в пупке краснота
Инна Игоревна, и ребенок когда бодрствует, ногами машет как будто куда-то бежит
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно натирает одеждой. Никакой патологии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото пупок чистый, не гиперемирован
Как часто синеет носогубный треугольник ? При каких обстоятельствах (кормление, плач)? В 1 мес обследование проходили, УЗИ сердца делали ?
Алёна Валерьевна, проходили узи, публикую резульат. Синеть сначала начал при купании, в последние несколько дней в течении дня синий треугольник
По данным узи есть на что обратить внимание
Через 3 мес сделали повторное уже ? Консультированы кардиологом детским ?
Алёна Валерьевна, еще не делали
А что не так? Скажите пожалуйста
На что обратить внимание
По данным допплерэхокардиографии имелась легочная и трикуспидальная регургитация. В ближайшее время обратитесь к детскому кардиологу очно, с результатами узи и ребенком (для осмотра и аускультации)
Открытое овальное окно закрывается, просто в динамике это нужно проконтролировать по узи .
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, а что это означает?
Когда делали узи у нас были проблемы с весом..за месяц ребенок набрал 300 гр находясь на ГВ. Узист сказала, что что то не так, возможно из за низкой массы тела
Данные изменения и могут провоцировать синий носогубный треугольник
Весовые прибавки не влияют на регургитацию. Так как сейчас у вас имеются жалобы нужно сделать свежее узи и прием кардиолога
Алёна Валерьевна, а на сколько это опасно?
Алёна Валерьевна, и что с этим делать
Конечно сделаем узи и сходим к кардиологу
Ребенку 3 месяца. И последние дней 7-8 такая проблема
Ребенок взрослеет, становится активнее и увеличивается нагрузка на сердце, поэтому ранее этих жалоб могло и не быть
Кардиолог даст необходимые Вам рекомендации.
Не волнуйтесь !
Алёна Валерьевна, он иногда во время бодровствования постоянно куда-то бежит и машет руками
Это что такое?
Руками машет хаотично? Ногами тоже? Были уже попытки переворота со спины на живот?
Невролог смотрел ребёнка? С тонусом все в порядке ?
Алёна Валерьевна, да хаотично.
Тонуса не было
Принятый ответ
Доброй ночи, по поводу пупка, всё хорошо, гиперемия за счёт того в течение дня натирает одеждой, капилляры в этом месте ближе к коже, за счёт того, что при рождении была естественно ранка, это пройдёт,
На счёт треугольника носогубного, здесь если усиливается явно при плаче, или при напряжении обязательно сделать УЗИ сердца
Хеди Умат-Гиреевна, проходили узи, публикую резульат. Синеть сначала начал при купании, в последние несколько дней в течении дня синий треугольник
Да, приложите,
На счёт того, что писали, что голову держит хуже, это нужно на очный осмотр к врачу неврологу
Хеди Умат-Гиреевна, добавила
Ничего опасного нет, есть обвальное окошко, синеватость может быть из-за этого вполне, но главное гемодинамика не нарушено, на функцию сердца не влияет никак данное состояние,
Хеди Умат-Гиреевна, а Трикуспидальная регургитация?
То что остаётся открытым овальное окошко, трикуспидальная регугргитация связана с этим, но одна до 1 ст, поэтому это не считается и не влияет ни на что
Хеди Умат-Гиреевна, еще такой момент
Ребенок когда бодрствует, иногда куда-то бежит, размахивая ногами
Это что такое
Ну движения различные они делают, для нас странные, но для детей это развитие
Хеди Умат-Гиреевна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, ребенок во время сна иногда запрокидывать голову. Я выравниваю обратно.
Что это может быть?
Может что то не так с шеей?
Ведь нам три месяца, а голову держим 3-4 минуты
Так лежать они любят, но опять же если не держит голову и есть гипертонус в определённых группах мышц, здесь надо, чтоб осмотрел невролог и хороший остеопат, ( с образованием , лучше травматолог-ортопед) , иногда приходиться проводить курс массажа,
Хеди Умат-Гиреевна, два невролога в 1 месяц смотрели, сказали, все в норме.
Делали масссаж в два месяца.
Узи шеи нужно сделать?
УЗИ к сожалению ничего не покажет, в месяц возможно и не видели, часто во время родом бывает подвывих 7 шейного позвонка, здесь лучше всего работают остеопаты ,