Консультация детского невролога /

Поведение ребёнка 2 года — вопрос №2933541

Здравствуйте.
Не понимаю что делать с поведением своего ребёнка, чувствую, что не справляюсь.
Ребёнку 2.2 и мы не можем толком выйти погулять, так как он абсолютно неуправляемый на улице (дома терпимо ещё). Меня или папу не видит и не слышит. Это происходит не именно сейчас, а можно сказать с рождения. В коляске не спал он у меня НИКОГДА, наоборот, если проснётся- начинался ор и прекращался только дома, с 5 мес пришлось пересесть в прогулочную коляску и там тоже находиться он не желал, сейчас ситуация та же, ни в каком детском транспорте не сидит, если берём с собой санки, то начинает их сначала катать бегом, а потом швырять и кричать, с велосипедом ещё хуже, сядет без проблем и после пары метров вылезает и начинается просто истерика. Если гуляем пешком, то летит куда глаза глядят и мой маршрут его не интересует. Если пытаешься увести с опасного места ( дорога, лужи, грязь и тд), то активно сопротивляется. Случаются истерики, при этом мечется и куда-то конкретно не идёт. Домой чаще всего тащим его кричащего и бьющего ногами, если не получится обмануть. Такой практики как "дать по жопе" Или накричать у нас нет.
В такси ехать- так же крик, по очень нужным делам просим знакомых отвезти.
Дома всегда в движении, даже когда спать ложится мечется без остановки по кровати, потом засыпает. Кушает прыгая и убегая ( кормлю я, сам не хочет).
Скоро идти в сад, но до него я его банально не доведу.
У невролога наблюдаемся, прописали очередной ноотроп,но от них ещё хуже. Давала эдас, глицин, магний - толку 0. От витамина Д так же возбуждение, даю в минимальной дозе, анализ в норме. У психолога были, но он там даже не присел и показал что-то только мне.
Помимо этого сын не разговаривает , только ма, па, ба,дя деть ну и некоторые предметы обозначает по своему. В глаза смотрит, на имя отзывается, указательный жест есть, "да" Не мотает даже головой, только "нет",любит стихи , показывает их жестикуляцией когда я читаю. Показывает буквы, цыфры.
Я не понимаю, что с таким поведением делать? Может я делаю что-то не так?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Здравствуйте.
Прошла сейчас, вышел низкий риск. На некоторые вопросы мне сложно ответить, например чтобы привлечь моё внимание к чему-то он подходит и хлопает по мне, пытается заглянуть в глаза, но не говорит ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен конечно очный осмотр для того чтобы объективно оценить, можно проконсультироваться с психологом. Еще можно начать занятия с нейропсихологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно сходить на консультация к доказательному психиатру для уточнения диагноза . Основная коррекция нарушения поведения это занятия со специалистами .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок выполняет бытовые просьбы? Например, если попросить принести яблоко или банан с кухни, то понимает просьбу?
Памперс по просьбе выбрасывает? Бывает ощущение, что ребенок чего-то не понимает?
Клиент
Здравствуйте. Просьбы понимает, но иногда выполняет, а иногда нет, я так понимаю, выполняет то, что ему интересно на данный момент. Раньше было ощущение, что не понимает, сейчас уже меньше таких моментов. Например, он знает куда выбрасывать памперс, но иногда выбросит, а иногда мне отдаст и убежит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключаю, что у ребенка поведенческие нарушения связаны с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, но мне кажется, что еще есть проблемы с пониманием речи.
В вашей ситуации без обследований не обойтись.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Да, я конечно понимаю, что онлайн подобный вопрос не решить, но ходим к неврологам ( разным), назначают препараты и ждать, диагноз сейчас ЗРР.
УЗИ бцс в норме, слух в норме, гормоны сдавали давно, но тоже в норме были, физическое развитие не отставало. Но я сама вижу, что ровесники не такие.
Контакт с ним в принципе не очень, из другой комнаты зову -прибежит только на что-то интересное. Кушать или зубы чистить точно не придёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, к сожалению, сейчас у многих врачей такая позиция-ждать.
Только время идет против ребенка. И ждать нельзя-нужно обследовать и запускать в реабилитацию, чтобы ребенку максимально помочь пока головной мозг еще незрелый.
После 4 лет заниматься такими проблемами будет крайне сложно-отклик на реабилитацию другой.