Паховые лимфоузлы

Добрый день! Сделала узи лимфоузлов в паху, у меня справа всегда был самый длинный узел , но в ширь был меньше. А сейчас ставят лимфданопатию. Подскажите, у меня патология?

22 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результаты УЗИ.

Посмотрела результаты узи. Описанный узел - не онкологический. У него довольно короткая ось, онкологический лимфоузел имеет длину более 1 см по короткой оси. У вас все в порядке. Данный лимфатический узел в вашем случае имеет либо вариант нормы, либо увеличен за счет хронической инфекции.

7мм это короткая ось считается? Имеется виду значение не большое?

Я прикрепила узи за прошлый год, скажите было лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологии нет.

И структура лимфоузла сразу плохая, если там что-то злокачественное? Или постепенно?

Плохие лимфоузлы они сразу плохие

А если в динамике с прошлым посмотреть узи, что скажете?

На двух узи описана норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узлы абсолютно нормальные. Размер разовых л/у в длину при жировом инволюции могут достигать до 3 см и это нормально. По короткой оси паховые л/у допустимый размер -1.5 см.
Размер, структура, дифференцировка нормальные, подозрений в онкологическом процессе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обоим заключениям УЗИ описаны совершено нормальные паховые лимфоузлы!
Нет никакой динамики между результатами - так как и там, и там описана норма
В норме динамики нет
и заключение "лимфаденопатия" - неправомчоно

А разница осей, она же увеличилась, значит он становится круглым

совершенно нет
все что внутри нормы - НОРМА

Подскажите, а то, что я его прям пальпирую, это нормально? С другой стороны такого нет.
И если узел плохой, он сразу на узи такой или постепенно?

то, что Вы можете его прощупать - это совершенно нормально
он быстро становится патологическим - с короткой осью более 15 мм

Вот и я подумала, что лимфаденопатия поставлена странно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет .