Консультация дерматолога /

Паховая эпидермофатия — вопрос №2993482

Поставили диагноз, написал выше. Мазал кремом офломикол 1 месяц 2 раза в день, прошли пятна, но чувствую симптомы остались, кожа на складках какая то липкая что-ли. Прописали крем, Клотримазола 1%, промазал 5-7 дней, 2 раза в день, появился зуд, липкость не ушла.
Есть ещё между пальцев опрелости и болят пятки. Пятки возможно болят из-за грыжи в пояснице, а опрелости от потливости ног, но мало ли это все от этого грибка.
Что я делаю не так?
Что делаю неправильно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Периоральный дерматит, ЖКТ,

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пропейте противогрибковые препараты внутрь. Итраконазол в капсулах по 100 мг. Принимайте его по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Опрелости могут возникать из-за трения кожи о одежду или другие поверхности, повышенной влажности, неправильного ухода за кожей или аллергических реакций. Повышенная потливость и трение имеют основное значение в развитии опрелостей. Трение приводит к мацерации кожных покровов и микротравмам, что создаёт условия для развития инфекции.

Потливость ног (гипергидроз стоп) характеризуется повышенным потоотделением в области подошв, связанным с нарушением функционирования эккриновых потовых желёз. Поверхность кожи на стопах при гипергидрозе постоянно влажная и холодная. Хроническое раздражение кожи продуктами разложения пота становится причиной опрелостей.

Для лечения опрелостей рекомендуется следить за гигиеной, избегать сырости, использовать специальные средства для смягчения и защиты кожи. Важно также выбирать правильную одежду и обувь, избегать длительного контакта с влагой и проветривать кожу.

Для лечения потливости ног могут быть назначены антиперспиранты, присыпки и растворы для стоп, содержащие салициловую кислоту, соли цинка и висмута, формальдегид. Обязательное условие их применения — нанесение средства на чистую сухую кожу.

Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови, кровь на сахар. Нет ли проблем со щитовидной железой? Нужно решать проблемы с ЖКТ, если есть проблемы с иммунитетом - сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте!
Вы целый месяц использовали противогрибковый крем, этого более чем достаточно для лечения паховой эпидермофитии, тем более на фото проявление грибкового поражения у вас нет.
Чувство липкости может быть связано с повышенным потоотделением в этой зоне.
В таких случаях рекомендуется:
В профилактических целях использовать шампунь Кетозарал вместо геля для душа, наносить его на проблемные участки на 5 минут затем смывать использовать 2-3 раза в неделю до 3 месяцев.
Неотанин спрей использовать 2-3 р в день для подсушивания, снятия зуда.
Носить свободное, не переживающая ХБ бельё, брюки.
Опрелости между пальцами ног действительно связано с повышенной потливостью и является симптомом дерматита складок.
В этом случае рекомендуется использовать Акридерм ГК 2р в день 7 дней.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
При повышенной потливости можно использовать спрей Теймурова.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала обрабатывать йодом, щатем крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 к. 2раза в день, лечение минимум 2 недели. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Остаточные явления остаются
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
На ногах интертригинозный дерматит
Связан с повышенной потливостью
Носить только Х/б носки
Рекомендовано
- обследоваться у эндокринолога: уровень гормонов Щж и надпочечников
- проверить дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12,в9
- ваннночки с корой дубы 2 раза в день 5 дней
Наружно: тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее уродерм на всю стопу и между пальцами 2 раза в день длительно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Паховая эпидермофития обычно за две недели хорошо проходит.
Думаю достаточно вам использовать противогрибковые мази.
Наружно судокрем 2 раза в день 10 дней.
Диагноз снимает врач при очном осмотре и повторном анализе.

Между пальцами необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Носки менять каждый день.
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.

Что касается препаратов, из назначают на очном приеме после сдачи анализа крови биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если нет внешних высыпаний , то липкость может быть связана с потливостью. Лечение пройденное ранее достаточно.
Для купания можно использовать циновит.
Одежда без синтетики и шерсти, белье желательно хб , свободное.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже между пальцами тоже эпидермофития.
Утро, вечер раствор нитрофунгин 2 недели

В паховые складки тот же раствор 1р в день 7 дней.
Носки проглаживать 5 дней.
От потливости стоп спрей Теймурова постоянно.
Неудача в лечении видимо связана, что не было одновременного лечения стоп и складок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На пятках плохого ничего не вижу. Повышенная потливость -гипергидроз .
С этой проблемой нужно начинать с консультации с эндокринологом.
На пальцах и паху -дерматит складок. Предлагаю комбинированно пролечить проблему с таблетками. Чтоб точно избавиться от проблем.
Рекомендации:
1. Спрей неотанин брызгать на межпальцевые промежутки и паховую область. 2-3 р в день 10 дней
2. Через 30 мин наносить тридерм 2 р в день 14 дней
3. Через час залаин крем 2 р в день 2-3 недел
4. Интраконазол 100 мг по 1 т 2 р в День 7 дней .
5. Душ с шампунем с кетоконазолом 1 р в день 1 месяц.
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день!
На стопах помимо грибка может быть обычная опрелость.
Рекомендую уточнить диагноз сдав соскоб на грибы.

1. Если обнаружат микоз:
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей на кожу стоп 1 р/д 1-3 месяца (самый сильный препарат от потливости, если есть проблема)
- Крем с Мочевиной 30% на кожу стоп 2 р/д 1 месяц. Если будет эффект - частоту применения можно снизить до 1 р/нед
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Фукорцин или Зеленка в трещины 2 р/д до заживления (если есть или будут)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно

2. Если грибок не найдут:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции, провоцирует трение, потливость, синтетические носки, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление и зуд, а далее крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
Днем подмазывать крем Бепантен или Судокрем до полного восстановления кожного покрова.
Стараться хлопок носочки, после купания тщательно просушить кожу между пальчиками.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности Проверить гликированный гемоглобин.