Консультация рентгенолога /

Два Кт с разницей в два дня — вопрос №293362

Подозрения на пневмонию. Врач отправил на рентген, сделали 3 снимка, из-за халатности эти снимки никто не описал. Со слов рентгенолога снимки "плохие". Терапевт дала направление на Кт легких. Кт же показало идеальные легкие, хотя рентген снимки давали совсем другую картину и так же на лицо все признаки пневмонии. В итоге сделали в платной клинике еще одно КТ с разницей в два дня, чтобы все ж понять диагноз. Скажите, это очень вредно скажется на организме?

Невролог
Здравствуйте.Суммарная лучевая нагрузка по данным исследованиям не превышает допустимый порог в 50 мЗв, поэтому беспокоиться не стоит. На организм негативного влияния нет.
Невролог
Здравствуйте. Опасности нет. Да, лучевая нагрузка при кт не мала (8мзв), в год допустимо 50(а то и больше). Но даже частые по необходимости кт не вызывают никаких последствий. Не переживайте.