Консультация терапевта /

Что принимать при температуре и какие витамины пить чтобы повысить иммунитет? — вопрос №2933714

Несколько температура от 37 до 38,5. Горло, нос не беспокоят. Человек постоянно болеет. Что пить чтобы быстрее выздороветь? Какие витамины принимать чтобы повысить иммунитет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте. Для начала рекомендую сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови на ферритин, витамин Д, витамин В9 и В12, магний, цинк. После этого отталкиваться что нужно корректировать и в каком объёме.
При ОРВИ,если нет ничего,кроме температуры- обильное тёплое питьё, 30 мл/кг массы тела в сутки, вода с лимоном. Употребление нежирной, не жареной пищи, лучше отварное, запеченое, на пару, чтобы лишний раз не давать нагрузку на ЖКТ, больше фруктов и овощей,творог.
Приём витамина С в дозе 1000 мг в сутки на 3-4 недели.
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз утром, это профилактическая его дозировка, если будет выявлено его дефицит, то дозировка будет уже другой
Терапевт
Добрый вечер!
Необходимо принимать витамин С по 1000 мг(1 шипучку в сутки) и витамин Д(2000 ЕД в сутки-препараты Вигантол/Детримакс либо Аквадетрим по 4 капли в сутки)
Также необходимо сдать ферритин,ОАК,витамин Д.
На данный момент необходимо обильное питье(30-40 мл на кг массы тела)
Беспокоят ли еще какие то симптомы ?горло не болит?кашель?