Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №2933778

Здравствуйте! Ребенок болеет с 8 февраля, возраст 1,6, вес ребенка 11кг. Из симптомов желтые сопли, коньюктивик, залеплены глаза гноем преимущественно утром, кашель с мокротой, температура 37,8 -38. Были на приеме у педиатра сегодня, поставили диагноз гнойный отит, назначили антибиотик в большой дозировке. Смутило что дозировка очень большая для нашего веса. Хотелось бы получить второе мнение по дозировке и выбору препарата?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При гнойных средних отитах действительно используют высокие дозы антибиотика. Обычно препарат выбора это аугментин или амоксиклав из расчета 90мг/кг/сутки.
В какой дозировке у Вас суспензия?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, 400мг амоксицилин + 57мг клавулановая кислота

Клиент
Валерия Александровна, нос плохо дышит и густые сопли желтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Средние гнойные отиты возникают на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в полости носа, носоглотке. Поэтому и лечение направлено на снятие отека с носоглотки и слуховых труб. В таких случаях рационально для носа добавить називин по 1-2 кап 3 раза в день 5 дней и через 5-10 минут морская вода (аквамарис, аквалор) 3 раза в день.

Также давать ребенку пить из трубочки, пускать через трубочку пузыри в воду, чтобы работала слуховая труба для оттока жидкости из уха.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Осмотр только подгрузился.
Дозировка верная у суспензии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Часто антибиотик назначается в дозировке 50 мг. Но при гнойном отите дозировка обычно рассчитывается в максимальной дозировке, это 90 мг на килограмм, поэтому и получаются такие цифры. А как педиатром правильно произведён расчёт. Наличие в принципе отита у ребёнка до 2 лет является показанием к назначению антибиотиков, а при гнойном курс 10 дней
Единственное, лично моё мнение, Я не рекомендую носа морской водой при наличии отита.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у ребенка обильные густые сопли желтого цвета, как порекомендуете их удалять? Высмаркиваться он еще не умеет, можно ли использовать аспиратор и как это делать правильно? Еще присутствует заложенность, можно использовать сосудосуживающие капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие даже нужно обычно использовать 2-3 раза в день до 5 дней. После сосудосуживающих убирать аспиратором, лучше который подключается к пылесосу,есть разные переходники на маркетплейсах. Если плохо отходит, добавить в каплях морскую воду для обьема, но не большой объем раствора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - 990мг ваша суточная дозировка - 495 мг 2 раза в день
Амоксиклав у вас 600мг/5мл - по 4,1 мл 2 раза в день - 7 дней

Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат подобран правильно. Расчёт дозировки 90 мг/кг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при гнойном отите дозировка антибиотика высокая , 90мг на кг , так же рекомендуется терапия в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )