Консультация лора /

Осложнения ОРВИ, острый катаральный средний отит — вопрос №1633147

Ребенку 3,3. Привит по возрасту.

Было ОРВИ (синусит, назофарингит), лечили симптоматически, потом начался лейкоцитоз, вторая волна температуры, пропили антибиотики по ОАК. Синусит прошел, кровь в норму пришла.

Сидели дома, пока стул восстанавливался после антибиотиков. Через 3 дня после окончания антибиотиков - коньюктивит. На след день ребенок стал жаловаться на ухо, показали Лору - острый катаральный средний отит. Назначен только отипакс и наблюдать 3 дня.

Сегодня 2 день капаем Отипакс . Сдали кровь, по крови лейкоцитоз опять. Стоит ли ждать?

1) Стоит ли начинать антибиотики или такой отит может сам пройти?
2) Какой препарат выбора, если Амоксиклав закончили неделю назад?
3) Какие альтернативы каплям анауран, чтобы без неомицина?
4) Нужно ли сейчас подключать другие капли кроме отипакса или начинать уже антибиотики?

Ранее месяц назад при ОРВИ ставили экссудативный отит, по тимпанометрии, насморк сильный был, назначали только Назонекс.

Ребенок только пошел в сад.
5) Как не допустить в дальнейшем перехода ОРВИ в осложнения?
В саду многие ходят с кашлем и насморком, дети постоянно болеют.

Превенара было 2 дозы, все прививки сделаны.

Возраст: 3

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу крови выраженное бактериальное воспаление и признаки вирусной инфекции.
Антибиотик надо пропить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, наблюдать нет смысла? Температура 37,5 держится. Ребенок не жалуется, капаем Отипакс. Отипакс не лечит ничего и такое само не проходит?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибмотик Супракс или Панцеф. Укажете вес, напишу дозировку.
Вместо Анауран можно Лоротокс капать.

Нос сейчас как?
Клиент
Татьяна Сергеевна, насморка нет и не было, только коньюктивит и сразу отит. От коньюктивита капаем сигницеф . Вес 16 кг. По ОАК это однозначное показание к антибиотику системному?
Клиент
Татьяна Сергеевна, лоторокс это тоже самое что отипакс? Его капаем.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, тоже самое, продолжайте его
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Супракс(Панцеф) суспензия 6.4мл в сутки 7 дней
В нос, даже если нет насморка и заложенности детский Називин 3 раза в день 5дней
+Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 14 - 30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда закончили приём антибиотика? Как общее самочувствие ребёнка?какой вес? Какие спреи назначены в нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, на этой неделе в понедельник закончили Аугментин 600, по 2,5мл 2 р/д. То есть 4 дня прошло только.
Нос дышит, соплей нет. Самочувствие нормальное, на уши уже не жалуется температура 37-37,5
Клиент
Марина Гергардовна, вес 16, в нос ничего не назначено ТК нет насморка и заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отит значит есть отёк в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс по 6,4 мл 1 раз в день,7 дней
В крови высокий лейкоцитоз, снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы,плюс срб высокий
Детский ЛОР, ЛОР
Я сироп вам и рассчитала
Клиент
Марина Гергардовна, супракса нету, нашли только панцеф, сегодня начнем. Подскажите пожалуйста, Антибиотики предотвращают дальнейшее развитие отита, переход в гнойный итп? Нужно показаться Лору через 3 дня или если антибиотики не подойдут? Если будет аллергия итп, то какие ещё есть препараты выбора? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Отит вероятнее гнойный уже,учитывая анализ крови,антибиотик покащан и соответственно он приведёт к разрешению отита,не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект оцениваем через 3 суток. Главное чтобы не было ухудшения самочувствия: повышение температуры, болей в ухе,гноетечения.
Детский ЛОР, ЛОР
1.выраженное воспаление,начать антибиотик обязательно.какой вес у ребёнка?
2.Супракс
3.капли отипакс или лоротокс, но главное лечение носа,а не капли в уши
Нужно снимать отёк в носу и тогда уху будет легче причина отита это воспаление в носу.используйте Тизин спрей с 2 лет который по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Как отёк уйдёт,минут через 10,нос промыть аквалор с насадкой распылением душ и убрать все из носа
В чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум
Если боль то дать нурафен
Капли в уши не лечат,так как через перепонку не проникают и на причину не действуют, а только обезболивают и то слабо
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, Супракс, цефиксим и панцеф это все одно и то же? И какая должна быть форма препарата? Ждать 2-3 дня нет смысла, само не пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,одно и тоже. При таких показателях я бы не рисковать в ожидании конечно. Если ребёнок хорошо глотает табл то можно их,если нет,то в сиропе,но его трудно найти.могу посчитать дозу сиропа
Клиент
Марина Гергардовна, смысла в ожидании нет, само такое не проходит? Или с каплями анауран?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,ждать не нужно
Супракс оригинальный препарат
Клиент
Марина Гергардовна, увы его нет поблизости, панцеф это плохой, дженерик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не плохой.можно его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики вам показаны так как в крои признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик выбора Цефиксим (Панцеф или Супракс)
В уши нет смысла использовать какие либо капли если нет выделений, так как капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, что из этого оригинал, а что дженерик? Цефиксим это только таблетки? Про панцеф не слышала, Супракс знаю. Это все не ототоксичные препараты?
Курс стандартный на 7 дней? У них много побочек? Просто только 4 дня назад закончили Аугментин, у ребенка была ААД, только стул восстановился и опять..

Само такое не проходит, смысла ждать уже нет? Читала, что есть какие-то виды отитов у детей, которые вроде как проходят сами.
Клиент
Анна Юрьевна, супракса нету, нашли только панцеф, сегодня начнем. Подскажите пожалуйста, Антибиотики предотвращают дальнейшее развитие отита, переход в гнойный итп? Нужно показаться Лору через 3 дня или если антибиотики не подойдут? Если будет аллергия итп, то какие ещё есть препараты выбора? В каком случае может потребоваться госпитализация при отите? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Если в анализе крови бактериальная инфекция- отит у ребенка наиболее вероятно гнойный и вряд ли пройдет самостоятельно. Панцеф не ототоксичен, он есть в суспензии, дает гораздо меньше побочных эффектов на жкт чем Аугментин. Через 3 дня покажитесь очно лор-врачу для оценки динамики лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Госпитализация при высокой температуре, выраженных болях, обильном гноетечение, общем выраженном нарушении самочувствия у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, показались Лору очно, сказали есть ещё налет на миндалинах. назначили ещё дополнительно Флюдитек на 5 дней и Отофу на 3 дня, это все нормально сочетается с Супраксом? Если сегодня утром капали Отипакс, сейчас можно капать Отофу? И через какое время после антибиотика можно дать флюдитек? Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, *флюдитек детский
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек не нужно давать ребенку так как он многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и может вызвать сильный кашель вплоть до рвоты.
Капли с панцефом сочетаются, но если у вас нет выделений из ушей их абсолютно бессмысленно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ещё назначили Назонекс, нам их при любом ОРВИ назначают и насморке. Их нужно подключать? Пшикали уже месяц их
Детский ЛОР, ЛОР
Да назонекс обязательно подключите для снятия отека в носоглотке по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель