Консультация гинеколога /

Беременность и ицн — вопрос №2933842

Здравствуйте,тянуло низ живота и были жидкие выделения,обратилась в ЖК,там посмотрели на кресле
Врач сказала шейка мягкая.
Отправили в роддом,там тоже УЗИ сделали,но только ребенка посмотрели.Посмотрели на кресле сказали шейка хорошая.
Сделали мазок на подтекание вод-отрицательный .
Сейчас тянет немного низ живота.
Выделения белые и липкие.
Сделала УЗИ шейки сама, прикрепила.
Скажите,есть ли угроза?
Принимаю Утрожестан 200 на ночь перорально.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! У Вас нет ицн, ицн это расширение цервикального канала 10 мм и более, продолжайте прием Утрожестана до 34 недель с дальнейшей отменой, угрозы преждевременных родов нет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите,может перейти на вагинальный прием Утрожестана в таком случае?
Я переживаю,что живот опустился , посмотрите пожалуйста фотографии
Акушер, Гинеколог
Живот по фотографии соответствует сроку, не волнуйтесь! Если не зуда, жжения, дискомфорта при приеме утрожестана да, можно перейти на вагинальный прием.
Клиент
Скажите,по фото УЗИ действительно расширен канал и открыт зев?не мог врач ошибиться на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Расширение есть, но это абсолютно нормально в Вашем сроке, шейка длинная, расширение до 10 мм, ицн нет, угрозы преждевременных родов нет, не волнуйтесь!
Клиент
Единственное,что беспокоит это выделения сегодня,их больше
Тянет низ живота, выделения жидкие,белые и липкие,иду в туалет они выливаюися
Акушер, Гинеколог
При увеличении срока беременности это нормально, гиперсекреция, выделений становится больше, если выделения доставляют дискомфорт сдайте посев из влагалища на условно патогенную микрофлору, для исключения нарушения Микрофлору. При болях, если опять же доставляют дискомфорт можно принимать но шпу или папаверин ректально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Четким и строгим критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм (у Вас аж 30 мм) и его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм (чего у Вас, благо, не наблюдается). Признаков ИЦН в таком случае, считается, абсолютно нет. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается. Но даже если расценить данную УЗИ-картину подобным, «перестраховочным» образом и, вопреки нормам сказать, что «Да, здесь ИЦН» (что, повторюсь, вовсе не так) — Вы УЖЕ по сути получаете терапию, направленную на снижение риска преждевременных родов (то самое лечение истинной ИЦН). Таким образом, волноваться в такой ситуации нет смысла аж вдвойне.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Опущение живота в таком сроке не является каким-то достоверным предиктором преждевременных родов. Малыш просто «лег» во входе в малый таз, только и всего, он имеет на это полное право. Это не означает, что скоро начнутся роды.

Да, в целом считается, что с целью лечения ИЦН и профилактики преждевременных родов прогестерон лучше использовать вагинально, это так.
Клиент
Спасибо большое,вот прикрепила фото в одном белье,вроде не опустился?
Просто переживаю (
Акушер, Гинеколог
Нет, прекрасный для своего срока живот, не волнуйтесь!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, вероятность ошибки маловероятна, по фотографии (насколько по снимку вообще можно судить, конечно) все выглядит именно так, как описано в протоколе.

Поймите, критерии ИЦН не просто так настолько чёткие и строгие. Такое расширение, как в вашем случае, действительно не является истинным признаком недостаточности шейки матки. На такое, клинически незначимое расширение может влиять много факторов, в том числе –«поддавливание» шейки головкой малыша, когда он лежит таким образом. Это — абсолютно нормально и, повторюсь, не является фактором риска преждевременных родов. Это важно.
Клиент
На самом деле сегодня чувствую как ребенок низки улёгся,вы правы.
Шейка на 28 неделе была тоже 30мм
Акушер, Гинеколог
Вот и не стоит волноваться зря! Напрасные переживания не нужны ни Вам, ни Вашему малышу)
Клиент
Тянет низ живота, выделения жидкие,белые и липкие,иду в туалет они выливаются
Акушер, Гинеколог
Есть смысл в таком случае сделать тест на подтекание околоплодных вод (подойдет любой, их в аптеке сейчас много можно найти).
Клиент
В приемном покое брали мазок экспресс тест на воды не обнаружены,он может не достоверно показать?
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае это исключено, такие тесты могут быть иногда ложноположительными, но почти никогда - ложноотрицательными. Это хорошо.
Клиент
Но это не амниошур,а обычный мазок взяли и в лаборатории посмотрели
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Такой метод тоже достаточно достоверен, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое Вам за консультацию!!!
Эти выделения оставляют до новой след и при засыхании на бумаге она твёрдая
Клиент
Белый след*
Акушер, Гинеколог
Вода имеют обычно совсем другой характер. То, что Вы описываете, больше похоже на обычные «беременные» выделения. Если их характер сильно отличается от тех, что были раньше, или если при этом есть зуд, жжение или подобные симптомы, есть смысл сдать или хотя бы мазок на флору, или (более точный) комплексный анализ Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
По данным узи нет диагноза ицн,диагноз установлен не правильно.
Учитывая наличие жалоб рекомендовано продолжить приём Утрожестана и проводить динамику контроля шейки 1р в 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эффект от приёма внутрь и во влагалище одинаковый, но приём внутрь через рот может иметь побочные эффекты со стороны кишечника ,поэтому его и назначают преимущественно во влагалище.

По фотографии узи не видно показатели измерения к сожалению на глаз не возможно замерить ,цифры должны быть (но нашла их в протоколе -данных за ицн нет )
Клиент
Прикрепила фото УЗИ
Акушер, Гинеколог
Врач не ошибся с заключением в размерах : Длина шейки 3,08 см, раскрытие внутреннего зева 0,48 . Это не ИЦН
Клиент
Есть ли угроза?
Нужно увеличить Утрожестан?
Сейчас подтекают выделения.
Они как сопли,чуть беловатые и липкие на белье,оставляют след белый при высыхании.
Это не воды?
Акушер, Гинеколог
Угроза по узи не ставится ,по осмотру жалобам.
пока тянущие боли рекомендую оставить приём препарата без очного приёма не рекомендую отменять .
тянущие боли также могли также появится в связи с многочисленными осмотрами шейки , при угасании симптомов гинеколог участковый решит по поводу отмены
Воды жидкие как водичка , прямо текут ,если переживаете можно в аптеке приобрести тест .

В связи с выделением стоит сдать мазки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не ИЦН, конечно, однако, тенденция к укорочению имеется. Раскрытия внутреннего зева на данном этапе не должно быть
Рекомендую увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг 3 р в день. Соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если оценивать критерии диагноза ицн это длина шейки матки 25 мм и менее, расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более. На вашем сроке наиболее информативен осмотр с оценкой состояния шейки матки. Рекомендуется приём утрожестан 200 мг 2 раза в день.