Запор у ребёнка. Ребёнку 1,2 года.

Здравствуйте. Сегодня были на Узи с проблемой запоров. Он сказал что это с микрофлорой кишечника связано. Пили 13 дней Форлакс. Не нравится ей цитрусовый вкус. Что можно дать ребёнку для микрофлоры кишечника?

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько дней запоры?
Стул тугой? Много воды ребёнок пьет? У гастроэнтеролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не может испражница каждый день. До форлакса ставила глицериновую свечку или Микролакс клизму и ребенок мог покакать. Стул туговатый. После форлакса стал мягче. Нет не были у гастроэнтеролога.

Воды ребёнок пьет достаточно? Что с питанием у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку пьет часто. Даю ребёнку овощи, фрукты, водичка, макароны, пельмени, мясо, рыба, печенка, сыр, борщ, яблоки, груши, детские пюре

Вода в каком объеме? Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
То есть при запоре ребёнок должен выпивать чистой воды не меньше должного объема. И конечно в этом случае, при соблюдении питания нужна консультация гастроэнтеролога, для очного осмотра и назначения лечения и необходимого до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня 150 мл выпивает

Вес у ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 кг 200г примерно

10*40 =400 не меньше 400 мл ребёнок должен выпивать в день воды.
150 мл это очень мало. У детей ферментативная система незрелая, а для её работы нужна вода, поэтому вам нужно наладить питьевой режим, возможно и никакая медикаментозная терапия не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точное количество не знаю как пьет ребенок. Но в течении дня по 150 мл за подход.

Я поняла вас. С результатами узи, можно еще сдать биохимический анализ крови и копрограмму, очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка был до приема форлакса ?
Расскажите рацион ребёнка? Водички достаточно пьют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не может испражница каждый день. До форлакса ставила глицериновую свечку или Микролакс клизму и ребенок мог покакать. Стул туговатый. После форлакса стал мягче. Водичку пьет часто. Даю ребёнку овощи, фрукты, водичка, макароны, пельмени, мясо, рыба, печенка, сыр, борщ, яблоки, груши, детские пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для начала необходимо наладить водный режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
В рационе ребёнка должны быть свежие овощи, фрукты и кисломолочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не ест молочку

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как давно начались запоры?
Сколько жидкости в сутки пьёт ребёнок?
Кушает овощи, фрукты?
Из пробиотиков рекомендую бифидомбактерин.

Но просто одними бактериями с проблемой запоров не справится.
-Нужен хороший питьевой режим.
- Питание богатое клетчаткой.
-Массаж, лечебная физкультура.
-симптоматически средства у детей для лечения функциональных запоров(форлакс(макрогол), дюфалак (лактулоза). Важно подобрать свою дозировку, начинать с минимальной дозы, как налаживается стул становится регулярный, кашицеобразный, постепенно препарат отменяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по объёма много съедает за раз или малоешка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ест и еще может попросить добавки

Поняла, а с какого возраста начались запоры и на каком вскармливание ребёнок с рождения был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда полностью перешла на общий стол стал появляться запор. На общий стол перешла в 12 месяцев. Кушает с рождения грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ещё есть кормления грудью?

Молочные продукты когда добавляли в рацион? Со скольки месяцев?
Рекомендую добавлять в каши, макароны, картофельное пюре обязательно сливочное или растительное масло немного, это стимулирует выброс желчи в кишечник, а желчь помогает наладить стул(стимулирует моторику кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть грудное молоко на сны. Молочку не пьет вообще. Каши тоже не ест

Йогурт, Кефир, снежок не любит?
Кисломолочные продукты тоже рекомендуются в рационе ребёнка.
Предлагайте по немногу, ешьте сами при ребенке их, детям иногда нужно несколько раз предложить один и тот же продукт, чтобы он им понравился!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще не в какую

Принятый ответ

Добрый вечер . Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо пить ежедневно количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребенка. Если тяжело пить воду, то можно использовать компоты или морсы.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой - салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушенном виде. Пища готовится преимущественно на пару или отваривают в воде.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность-подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (Макрогол). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 150 мл воды пьет в течении дня. Форлакс пили 13 дней не пьет со вкусом цитруса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На форлаксе со стулом были улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Мы форлакс пили с 1-13 февраля. Но не нравится ей цитрусовый вкус

Какой вес у ребенка? Точно ли соблюдается питьевой режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно вес 10 кг 200 гр

Ребенку нужно пить около 400 мл воды в день. 150 мл для него очень мало.

Возможно, даже не придется пить Форлакс. Для начала попробовать наладить водный баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общей сложности пьет 1 литр воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Пить воды 40 мл на кг веса тела в сутки. В рацион добавить киви, чернослив. Утром сливочное масло в кашу, желток для желчеоттока - желчь это лучшее слабительное. Для микрофлоры - с послабляющим эффектом Биогая, Максилак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс пите еще или нет? Мы с 1 февраля по 13 февраля пили

можно отменить и увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для микрофлоры кишечника надо купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максилак в каплях можно?

да, Максилак бэби подойдет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней пропить максилак беби?

до установления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я его взяла в каплях. Как давать его, с, водой или как? 8 капель разбавлять или так давать?

можно в столовой ложке добавить воды и принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь и ответ.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Можно подключить биогая по 5 капель 1 раз в сутки курс 14 дней , либо аципол.
Если стул тугой , болезненный и плотный :Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .