Практики йоги при новообразованиях
Добрый день! Есть небольшой полип в матке (5-6 мм) и небольшая миома. На занятиях по йоге сейчас активно практикуем практики, связанные с животом, в частности наули (вот здесь, можно посмотреть с 4:40 https://rutube.ru/video/8601e81ea292b900db04e1a8d7af3991/ ). Слышала, что мои диагнозы могут быть противопоказанием для данной практики, но есть разные мнения. Можно ли мне её выполнять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Можно, ограничений нет, чрезмерного усиления кровотока, в результате чего образования могут пойти в рост, при подобных практиках нет. Спокойно занимайтесь любимым делом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется, потому что значительно усиливается кровообращение в районе органов малого таза (риск кровотечений, например)
Принятый ответ
Добрый день! Такая практика усиливает кровообращение в малом тазу и полип с миомой могут расти активно
Принятый ответ
Здравствуйте, йога и физические упражнения не являются противопоказанием при наличии полипа и миомы. Так что занимайтесь на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний нет , можете спокойно выполнять . Но полип нужно удалять, не тяните с этим, они могут перерождаться
Галимат Нарзановна, спасибо. У меня уже последовательно было 4 полипа (2 в матке и 2 в шейке), все они исчезали сами (не отваливались, а уменьшались и рассасывались, я раньше узи часто делала, вся динамика есть) и проявлялись в новом месте. Срок жизни каждого где-то год. Последний 5-й сейчас без кровотока, что, как я убедилась, означает, что он скоро тоже исчезнет. Гормоны (эстрогены) при этом в норме. Если честно, при такой картине, большого смысла каждый раз удалять я не вижу.