Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №3120447

Здравствуйте, 27.02 мне сделали полостную операцию по удалению маточной трубы т.к. у меня была трубная внематочная беременность. Первые менструации началась после операции еще в больнице, затем как выписали, врач прописала пить Ярину плюс, я прочитала инструкцию и ужаснулась. Подскажите на сколько они вредны? В плане образования тромбов и т.д. Я допустим не знаю склонна я к этому или нет (тромбоэмболии), есть ли противопоказания для меня, у меня повышенное давление и ВСД (тревожное расстройство). Можно ли их принимать? Боюсь страшных последствий.

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Артериальная гипертензия является относительным противопоказанием для приёма КОК, потому что наличие данного состояния повышает риск тромбозов. Если Вы можете обеспечить надежную контрацепцию на период реабилитации (6 месяцев), то КОК нет никакой необходимости принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что является надежной контрацепцией, кроме приема КОК в моем случае? Не очень то хочется рисковать
Акушер, Гинеколог
Из негормональных - презерватив.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виктория !
Если Вы сейчас нуждаетесь в контрацепции , то можно принимать . Скажите , пожалуйста, не курите ли Вы , бывают ли у Вас мигрени ? До каких цифр поднимается давление и что из препаратов Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, нет, не курю, 140/90, по утрам принимаю Вальсартан 80 мг
Гинеколог, Акушер
Если Вы на постоянно основе принимаете Вальсартан и не бывает резких скачков , то прием кок возможен , только обычно рекомендуется перед приемом сдать коагулограмму и биохимию крови
Клиент
Анна Александровна, на эмоциональном фоне бывают скачки до 150/100.
Гинеколог, Акушер
Повышение давления является относительным противопоказанием для приема кок . Можно рассмотреть в качестве контрацепции презервативы , внутриматочную спираль
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях перед приёмом необходимо сдать расширенную коагулограмму, биохимию крови, узи вен нижних конечностей, узи молочных желёз. Если по этим обследованиям не будет противопоказаний, то можно применять. Но это в том случае, если вам необходима контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, по узи молочных желез есть множественные фиброаденомы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фиброаденомы не противопоказания к приëму КОК, но необходимо контролировать узи молочных желёз раз в полгода на 7-12 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть гипертоническая болезнь то действительно препарат принимать не нужно, Тем более если вам не нужна контрацепция то препарат тоже не нужен, цикл после операции восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какие тогда другие контрацептивы дадут гарантию? Контрацепция нужна
Гинеколог
Можно использовать внутриматочную спираль или презервативы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Нет какх то определенных схем по подбору кок. Но в вашем случае , учитывая артериальную гипертензию кок не стоит принимать.