Операция на аппендицит и золофт

Здравствуйте! Можно ли принимать золофт после операции по удалению аппендицита? Прошло 2е суток. Кушать ещё не начал, только бульон. Боюсь пропускать, ТК принимаю золофт 200мг третий месяц. Только вошел в ремиссию. Как быть?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт может влиять на перистальтику. Плюс если Вы не начали еще кушать, то эффект на голодный желудок может быть еще сильнее. Так что этот вопрос надо обсудить со своим лечащим доктором.

Никанор Васильевич, он ухудшает перистальтику?

Наоборот, усиливать может. Это в начале лечения или при возобновлении терапии.

Никанор Васильевич, несколько дней пропуска сильно повлияют на состояние? Или 3-5 дней пропустить, а потом начать со 100?

Тут всё индивидуально. Но, думаю, что так нормально. Просто я бы на 2-4 недели добавил противотревожный препарат какой-нибудь для более легкой адаптации.

Никанор Васильевич, есть Атаракс. 1/4 можно?

Никанор Васильевич, адаптации к возобновлению приема или на время не приема?

Атаракс подойдёт. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки.

Для адаптации, чтобы вернуться на дозу 200 мг. И далее отмените атаракс.

Никанор Васильевич, т.е сейчас во время перерыва приема золофт?

Нет, когда начнете принимать золофт. Сейчас тоже можно, если Вам станет хуже и только с разрешения Вашего врача-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, 200мг после операции многовато, организм ещё не восстановился, можно уменьшить до 50мг или даже до 25мг и по мере восстановления увеличить дозировку до 200мг, организм уже адаптировался к препарату и повторное увеличение должно пройти более легко.
Полный обрыв терапии допускать не стоит, но лучше поставить в известность лечащего врача -хирурга, обычно всегда советуют после операций как можно раньше возобновить терапию.

Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Т.е, понемногу надо принимать. Вреда золофт не принесет ЖКТ?

Вы его до операции нормально переносили?проблем с жкт не было?
Почему не хотите наблюдающему Вас хирургу сказать , что Вам нужно начать (продолжить) лечение, он быстрее сориентирует в зависимости от Вашего состояния ,

Елена Вадимовна, переносил нормально, проблем не было. Не хочется распространяться, что антидепрессант принимаю. В серьезной структуре работаю. Поэтому спрашиваю таким образом.

Поняла Вас, тогда, как начнёте пищу принимать , можно начать с 25мг, чтобы преждевременно перистальтику не нарушить , обычно после аппендицита на 3е сутки есть разрешают

Елена Вадимовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, предупредить своего лечащего врача( хирурга) и как начнете пищу принимать, то обычно и ад возвращается , с 25 мг и по 25-50 мг в неделю увеличивать с выходом на прежнюю дозировку. По необходимости анксиолитик подключается.

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции по удалению аппендицита важно соблюдать осторожность с приемом лекарств, особенно если вы еще не восстановились полностью. Однако золофт (сертралин) — это антидепрессант из группы СИОЗС, и его резкая отмена может вызвать синдром отмены (головокружение, тревожность, раздражительность, ухудшение настроения). Поэтому важно продолжать прием, если нет прямых противопоказаний. Продолжайте прием золофта:Если вы хорошо переносите препарат и нет осложнений после операции (например, сильной тошноты, рвоты или проблем с ЖКТ), то можно продолжать прием в обычной дозе (200 мг). Обязательно сообщите лечащему врачу (хирургу или терапевту), что вы принимаете золофт. Они могут дать дополнительные рекомендации с учетом вашего состояния.
Если вы испытываете трудности с глотанием или тошноту, обсудите возможность временного снижения дозы или изменения формы приема (например, дробный прием).Поскольку вы пока не едите твердую пищу, принимайте золофт с небольшим количеством воды или бульона. Это не повлияет на его эффективность.Если у вас есть тошнота, попробуйте принимать препарат после легкого перекуса (например, после бульона или йогурта).

Ольга Владимировна, спасибо большое. Пока остановился на 100(утром 50, днем 50)

Да, хорошее решение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Пока есть не начали нормально, то 200 мг золофта много будет для ЖКТ.
Начните хотя бы с 50 мг, или доже с 25 мг. Но это тогда, когда начнёте нормальную пищу принимать.
Так как несколько дней был вынужденный перерыв в приеме, то может быть усиление тревоги, это нормально. А для желудка возвращение сразу на большую дозировку будет даваться тяжело. Поэтому начать с 25 мг и раз в 5 дней повышать на эту дозу.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.