Вирус Эпштейна-Барра

Добрый день! Скажите, пож-та, 18 лет -мальчик , последние 2 года - каждый год зимой обостряется вирус Эпштейна-Барра., (в детстве болел- в анализах находили) воспаляются лимфоузлы и температура , также краснеет горло. Сейчас пропили 10 дней валацикловир и иммунные препараты, температура еще держится, к вечеру 37-37,2. За последние 2 года резко вырос...может ли вирус обостряться на фоне резкого роста ? и что делать дальше? может валацикловир попить дольше , чтобы подавить вирус?

нет
18 лет

Здравствуйте Елена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Подскажите пожалуйста у вас есть анализы во ВЭБ, на основании которых вам назначено лечение, вы их можете присоединить?

Вирус Эпштейна-Барра (EBV) действительно может периодически обостряться, особенно в периоды стресса, физической нагрузки или изменения гормонального фона, как может быть при быстром росте подростка. Однако, каждая ситуация индивидуальна.И данный препарат просто так неи назначается, для него имеются строгие показания. В зависимости от степени тяжести подбирается дозировка и курс приема. Если в последнее время анализов не сдавали, то в аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать дополнительно; ОАК; Биохимия крови развернутая: ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ 1 и 2 типа ; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения;кровь на авидность к IgG по ВЭБ. Только после того как вы сдадите свежие анализы можно будет сделать корректировку по лечению.

Добрый вечер, Петр Николаевич, анализы какие есть прикрепила .А вообще лечить его надо или он не лечится?

IgG он говорит о том что в свое время организм имел контакт сданным возбудителем, произошла иммунная реакция , сформировался иммунитет. Данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени. Если жалоб нет, То лечения в таких ситуациях противовирусного тоже нет, оно не показано. Лечение только симптоматическое .

Петр Николаевич, если честно, я уже запуталсь, мне врач сказал, то , что антитела IgG к ядерному антигену ЭБ положительные - говорят о том, что на момент сдачи крови вирус был активный или все-таки нет?

Принятый ответ

Положительный результат на антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра обычно указывает на перенесенную в прошлом инфекцию и наличие иммунитета. Эти антитела обычно появляются на поздних стадиях инфекции и сохраняются на всю жизнь. Они не свидетельствуют об активной инфекции в момент тестирования. О свежей инфекции говорят IgM( при любом заболевании).

Добрый вечер!
По анализам нет активности ВЭБ инфекции, выявлены клетки памяти, которые будут циркулировать в крови всю жизнь.
Эти антитела лечить не нужно, не они причина симптомов, тем более что на фоне лечения лучше ребенку не стало.
В данной ситуации я бы рекомендовала сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, мазок из зева на микоплазму и хламидии пневмонии, проверить работу щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный).

Инна Сергеевна, добрый вечер! Немного лучше стало-лимфоузлы уменьшились и не болят.. Начиталась в интернете, что при активации вируса ЭБ долго тянется "температурный хвост"..В принципе чувствует себя сейчас хорошо, температура держится. Анализы, которые Вы написали- конечно сдадим.

Принятый ответ

Да, такое может быть, температурный хвост может быть в течение 2х недель, но по анализам реактивации ВЭБ не было.
Можно на область лимфоузлов в таких ситуациях наносить гель диклофенак 5 % 2 раза в день 5 дней, помогает снять воспаление, отечность и боль.

Здравствуйте! каким способом обычно выявляете реактивацию вэб?

Ирина Владимировна, добрый вечер! лимфоузлы увеличиваются и температура..