АД или иная сыпь?

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, на ГВ, с 3 - ех месяцев страдает АД, сначала была реакция БКМ, убрала всю молочку и говядину, высыпаний долго не было, потом опять появились, гораздо сильнее чем в первый раз. Убрала яйца, курицу и д.р. белки, оставила из мяса только индейку. Высыпания продолжают прогрессировать, старые подсыхают появляются новые. В понедельник у ребенка была температура 39,2, одни сутки, потом резко упала до 36,6 и все больше не поднималась, все эти дни по нарастающей появлялась сыпь, педиатр участковый призодил сказала ад обострился. Сегодня особенно сильно высыпало на ногах, руках и покраснели щеки. Стала сомневаться точно ли это АД? новых продуктов не вводила на этой неделе никаких. Сегодня же ребенок отказывается от любой еды, кроме груди. При кормлении выгибается и плачет, такого не было с 3-ех месячного возраста. Трет лицо в целом, особенно глаза. Но места где сыпь не чешет. Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/YCu6Q3_uAZ8vSQ

У отца АД всю жизнь, на голенях, вылечить не удалось.
34 года

Здравствуйте, можете приложить фото, чтобы можно было посмотреть. Сейчас ребенок только на гв и прикормы? И анализы на абкм приложите пожалуйста.

У меня нет возможности приложить анализы, они остались у педиатра. Сдавали кал на скрытую кровь, кровь была обнаружена. Ссылка на фото прикреплена к посту.

У меня По ссылке почему-то не переходит ,если Кал на скрытую кровь положительный то лучше конечно исключать аллергию к белку коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел фото, сыпь вирусная. Сыпь рекомендую орошать антисептиком Мирамистин разрешён на кожу с рождения. На сухие участки наносить эмоленты щедро: Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здраствуйте . Судя по фото, действительно похоже на обострение атопического дерматита . Сейчас посоветовала бы следующее :

1. Поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении (температура 22-24 градуса, влажность 55-60%). Увлажнитель воздуха должен работать круглосуточно! Это очень важно.
2. Одежду выбираем из натуральных тканей, для стирки используем гипоаллергенные гели (необходи именно гель, так как порошок может плохо выполаскиваться), детские вещи ставим на дополнительное полоскание, гладим с внутренней стороны.
3. Для уборки используем гипоаллергенные средства.
4. Если дома плохое качество воды, желательно купать ребёнка фильтрованной водой.
5. Очень важен уход за кожей: для купания используем продукты , предназначенные для ухода за кожей склонной к атопии(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия), после купания кожу не трем, а аккуратно промакиваем. В течение 3-5 минут, пока кожные покровы еще влажные , наносим эмолент (фирмы можно использовать те, что перечислила выше), наносим жирным слоем , ребёнок должен блестеть как блинчик. Также увлажняем кожу эмоленами в течение дня , обычно, в момент обострения атопического дерматита баночка крема в 200 гр должна уходить за неделю.
6. Местно на пораженную область наносим крем Скин кап (это негормональный препарат на основе цинка): 1я неделя -2 раза в день, 2я неделя- 1 раз в день, 3я неделя - 1 раз в день через день , 4я неделя - 1 раз в день через 2 дня .

Если улучшений не будет , рассмотреть с педиатром вопрос о назначении противовоспалительной терапии (пимекролимус или тропические ГКС)

А могут быть на фоне АД проблемы с кишечником? Обратила внимание, что как только обострился ад, ребенок стал во сне поджимать ноги, вертеться, на груди когда ест тоже выгибается, во время приема пиши (прикорма) тоже выгибается в стуле, проходит 5 секунд продолжает спокойно есть.

С позиции доказательной медицины связь нарушения микробиома кишечника и атопического дерматита является устаревшим понятием . Атопический дерматит - самостоятельное хроническое заболевание кожи , связан с недостаточностью или несостоятельностью белка филаггрина , который в норме как бы склеивает между собой клеточки кожи . В результате этого, кожные покровы становятся как «решето», теряют влагу , из-за этого не могут осуществлять свою барьерную функцию и становятся проницаемыми для внешних агрессивных агентов . Поэтому наша основная задача при АД - увлажнение , не будет постоянного увлажнения (даже в ремиссию), не будет нормально выполнять кожа свою основную функцию , в результате чего мы будем видеть воспалительный процесс (надеюсь , получилось хоть немного понятно объяснить).

Теперь вопрос по кишечнику . Как обстоят дела со стулом (частота , консистенция , патологические примеси в виде слизи или крови )?

Достаточно понятно обьямнили.

Со стулом достаточно сложно. С трех месяцев хронические запоры ( совпало с появлением ад) Пропивали курсом, форлакс, фламин, пробифор. Так же в разные периоды бак сет, био гаю и т.п. делали Узи брюшной полости все в порядке. Но ребенок все равно самостоятельно не какает до сих пор. На что я обратила внимание за последнюю неделю, педиатр назначила зиртек 5 дней пропить, из-за того что была задолженность носа и ребенок 5 дней ходил в туалет сам. Что меня навело на мысль не могут ли быть связаны запоры, аллергия и ад?

Очень редко может наблюдаться запор , высыпания на коже при АБКМ , но тут прием антигистаминных препаратов никак не повлияет , необходима элиминационная диета .

Вообще до 6 мес у детей истинных запоров не бывает, иногда путают младенческую дисхезию с запором . При запоре кал будет твердый , объемный.
Вы говорите , что малыш сам не может опорожнить кишечник , кал при этом по консистенции какой ?
И еще уточняющий вопрос , раз затронули тему запора , Как долго у малыша отходил меконий ?

Кал как правило консистенции сметаны, очень редко бывает твердым и плотным. Но что-то все равно не дает ребенку самостоятельно опорожнять кишечник, при этом он может долго тужиться и все равно никак. Меконий отходил первые трое суток .

УЗИ брюшной полости проводили ? К детскому гастроэнтерологу, хирургу с этим вопросом обращались?

Принятый ответ

Я правильно поняла , меконий отходил более 48 часов ?
У ребёнка не бывает обильных спрыгивание , рвоты, вздутия живота ?

Здравствуйте!
По фото похоже на обострение ад
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Не тереть салфетками, после купания вытирать аккуратно промокательными движениями
3. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Здравствуйте!
Это Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если эффекта не будет , На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца