Консультация педиатра /

Вторая доза варилрикс — вопрос №2934477

Здравствуйте. Сделали сегодня ребенку 2,6 г вторую прививку от ветрянки варилрикс. Днём температура поднялась до 37.4, сейчас 37.8 и головная боль. Может ли быть реакция на прививку в тот же день? Это ведь живая вакцина и реакция должна была проявиться позже?

Педиатр
Добрый день. Т.к. вакцина живая, то реакция на вакцину может появиться в тот же день. Допускается появление также сыпи. Температуру можно снижать только Парацетамолом 15мг/кг, также от головной боли обычно помогает Парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. В месте инъекции есть болезненность, покраснение, на ощупь это место погорячее, чем по телу?
Принятый ответ

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Место вакцины не изменилось и не горячее.
Педиатр
Анастасия, возможно, ваш ребенок был в контакте с инфекционным больным в эти последние дни. Питьевой режим, туалет носа, жаропонижающее по необходимости, наблюдение, при ухудшении состояния обратитесь на очный осмотр к педиатру
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Нормальные реакции после прививки проявляются в первые 1-3 суток , может быть небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повы-
шение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Возможно появление сыпи.

Возможно ребенок подхватил вирусную инфекцию, температура так же может быть от переутомления, от физической нагрузки(может быть ребенок много активничал сегодня), может быть был тепло одет и перегрелся.Не исключена вирусная инфекция, наблюдайте за состоянием ребенка.

Если температура поднимется выше 38,5 давайте жаропонижающее (ибупрофен, парацетамол), начните промывать носик, теплое обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?
Педиатр
Если была реакция на первую дозу , то при второй дозе, возникновение реакции менее вероятна.

Если появится сыпь ребёнок будет заразен для других до 5 дня, на 5 день обычно появляются последние элементы. Когда новых элементов на теле не будет - ребёнок не заразен.
Педиатр
Уточню, если появятся элементы с жидким содержимым внутри, то да- заразен.
Клиент
Дарья Владимировна, а если просто точки без жидкости, то нет? Спасибо за ответ
Педиатр
Могут сначала появится просто красные точки, а затем в них появится жидкость. Поэтому , наблюдайте!
Рекомендую исключить контакты с лицам проходящих химиотерапию, беременными женщинами, с лицами , кто не болел.
Педиатр
Здравствуйте
Да , возможно и реакция на вакцинацию! Может проявится в первые сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Варилрикс живая вакцина и может реакция проявится в первый день
Пока только наблюдение
При необходимости можно использовать нурофен или парацетамол

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?
Педиатр
Нет, не заразен , не переживайте
Сыпь появляется так как любая прививка в первые 2-3 дня подавляет иммунитет и поэтому мы рекомендуем ограничить контакт с инфекционными больными
Клиент
Алиса Сергеевна, дедушка ребенка не болел ветрянкой, поэтому переживаю.
Педиатр
В данном случае ребенок для дедушки не опасен, не переживайте
Педиатр
Анастасия , здравствуйте

Температура и отечность места введения могут появиться в первые несколько суток , а сыпь чуть позже, либо сразу
Так же вообще без сыпи или единичные ( до 10 элементов)
Чаще всего

По описанию у вас обычная поствакцинальная реакция
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?
Педиатр
Точно сказать нельзя, но вероятность намного ниже

что касается заразности вероятность полностью исключить нельзя. Особенно это касается иммунокомпрометированных лиц . Поэтому, вакцинированные лица, у которых выявляются высыпания в течение 3-х недель после вакцинации должны исключить контакты с беременными не переболевшими женщина и лицами с иммунодефицитами на период 14 дней с момента появления последнего высыпания
Если дома нет людей с болезнями иммунитета и беременных , то не переживем.