Вторая доза варилрикс

Здравствуйте. Сделали сегодня ребенку 2,6 г вторую прививку от ветрянки варилрикс. Днём температура поднялась до 37.4, сейчас 37.8 и головная боль. Может ли быть реакция на прививку в тот же день? Это ведь живая вакцина и реакция должна была проявиться позже?

Принятый ответ

Добрый день. Т.к. вакцина живая, то реакция на вакцину может появиться в тот же день. Допускается появление также сыпи. Температуру можно снижать только Парацетамолом 15мг/кг, также от головной боли обычно помогает Парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В месте инъекции есть болезненность, покраснение, на ощупь это место погорячее, чем по телу?

Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Место вакцины не изменилось и не горячее.

Анастасия, возможно, ваш ребенок был в контакте с инфекционным больным в эти последние дни. Питьевой режим, туалет носа, жаропонижающее по необходимости, наблюдение, при ухудшении состояния обратитесь на очный осмотр к педиатру

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Нормальные реакции после прививки проявляются в первые 1-3 суток , может быть небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повы-
шение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Возможно появление сыпи.

Возможно ребенок подхватил вирусную инфекцию, температура так же может быть от переутомления, от физической нагрузки(может быть ребенок много активничал сегодня), может быть был тепло одет и перегрелся.Не исключена вирусная инфекция, наблюдайте за состоянием ребенка.

Если температура поднимется выше 38,5 давайте жаропонижающее (ибупрофен, парацетамол), начните промывать носик, теплое обильное питье.

Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?

Если была реакция на первую дозу , то при второй дозе, возникновение реакции менее вероятна.

Если появится сыпь ребёнок будет заразен для других до 5 дня, на 5 день обычно появляются последние элементы. Когда новых элементов на теле не будет - ребёнок не заразен.

Уточню, если появятся элементы с жидким содержимым внутри, то да- заразен.

Дарья Владимировна, а если просто точки без жидкости, то нет? Спасибо за ответ

Могут сначала появится просто красные точки, а затем в них появится жидкость. Поэтому , наблюдайте!
Рекомендую исключить контакты с лицам проходящих химиотерапию, беременными женщинами, с лицами , кто не болел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , возможно и реакция на вакцинацию! Может проявится в первые сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Варилрикс живая вакцина и может реакция проявится в первый день
Пока только наблюдение
При необходимости можно использовать нурофен или парацетамол

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?

Нет, не заразен , не переживайте
Сыпь появляется так как любая прививка в первые 2-3 дня подавляет иммунитет и поэтому мы рекомендуем ограничить контакт с инфекционными больными

Алиса Сергеевна, дедушка ребенка не болел ветрянкой, поэтому переживаю.

В данном случае ребенок для дедушки не опасен, не переживайте

Анастасия , здравствуйте

Температура и отечность места введения могут появиться в первые несколько суток , а сыпь чуть позже, либо сразу
Так же вообще без сыпи или единичные ( до 10 элементов)
Чаще всего

По описанию у вас обычная поствакцинальная реакция

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Подскажите, если после первой прививки была сыпь, какая вероятность, что после второй тоже будет? При сыпи ребенок заразен для тех, кто не болел ветрянкой?

Точно сказать нельзя, но вероятность намного ниже

что касается заразности вероятность полностью исключить нельзя. Особенно это касается иммунокомпрометированных лиц . Поэтому, вакцинированные лица, у которых выявляются высыпания в течение 3-х недель после вакцинации должны исключить контакты с беременными не переболевшими женщина и лицами с иммунодефицитами на период 14 дней с момента появления последнего высыпания
Если дома нет людей с болезнями иммунитета и беременных , то не переживем.