У ребенка появилась сыпь
Добрый день. Ребенку 2,2года,сначала появилось раздражение на ягодицах,как потница,вот 2 дня мелкие сухие прыщички по ногам,что это может быть.В младенчестве мы страдали атопическим дерматитом,корки были.Потом все прошло.Не знаю,что это,реакция на какой-то продукт или сухой продукт,одежда,сухой воздух..или это ветрянка?В окружении вроде никто не болеет,в сад мы пока не ходим
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Зуд есть у ребенка?
Екатерина, она чешет,только когда раздетая,так нет
Понаблюдайте ещё за сыпью, возможно потница, по фото похоже на нее. Если будет продолжать сыпать, тогда Зодак/Зиртек внутрь по 5 кап 2 раза в день и сдадите анализы: общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. По результатам можно будет что-то предложить. Местно Неотатин 2 раза в день.
Екатерина, спасибо,завтра сдадим анализы.
Зиртек даю.
Пожалуйста, Екатерина!
Поправляйтесь!
Екатерина, добрый день,сдали анализы.
Прикрепляю файл.Сыпь в одной поре,не больше не меньше,на лице,шее и груди ничего нет,все ниже сосредоточено,чешет только,когда разлетая ,неотанином лосьоном протираю.Зиртек даю.
Екатерина, посмотрела анализы, имеется повышение эозифильного катионного белка и ЩФ. Эозинофилы оцениваются только в абсолютном значении, в процентах не информативно. Повышен эозинофильный катионный белок и ШФ - вам нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. В первую очередь сделайте УЗИ, возможно застой или дискенезия желчевыводящих протоков, в связи с этим сыпь, обязательно сделайте биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, холестерином, сахаром, общим и прямым билирубином. Если по УЗИ и анализам будет все хорошо, тогда нужно поискать паразиты, сдавать кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и сделать гельмо-скрин. Протоскрина недосточно будет, там редкие паразиты.
Принятый ответ
Добрый день! Сыпь инфекционного характера. В течение последних 10 дней температура повышалась?
Марина Михайловна, нет не было температуры
Желательно сдать свежий общий анализ крови и общий IgE. Это поможет ответить на вопрос о диагнозе. Пока продолжайте антигистаминные-Цетиризин внутрь. На кожу можно Адвантан коем 2р/д 3-5 дней
Марина Михайловна, подскажите пожалуйстта,эмолиум крем специальный не подойдет.Кровь сдадим завтра утром.
А из гистаминных зиртек я стала давать.
Все верно начали
Это эмолент. Адвантан-это лечебный крем
Марина Михайловна,
Добрый вечер,подскажите,сдали агализы,прикрперлены в файле,сыпь так и есть,даю энтерос гель уже.Заметила,что поев суп с куриными фрикадельками,покраснели щеки.Адвантан приобрели.Надо ли нам на педиатрическую пагель сдавать анализы?
Екатерина, анализы посмотрела. Общий IgE низкий-аллергопанель нет смысла сдавать. А вот ЭКБ и эозинофилы повышены. При таком раскладе рекомендую искать паразитов. Для начала - кал Протокрин в Инвитро на простейших и глистов. Если будет отрицательный, нужно будет еще сдать кровь на паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка нужно исключить глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк