Повышены АЛТ, АСТ, базофилы

Здравствуйте! Готовлюсь к криопереносу. Общий анализ крови показал повышение базофилов. Биохимический анализ крови повышение АСТ и АЛТ. Все остальные показатели в норме. Месяц пью КОК. С чем может быть связано повышение? Допустит ли к протоколу? Чувствую себя хорошо. Месяц назад анализы были идеальны.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,не могли бы прикрепить сначала результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, здравствуйте. Прикрепила!

Ранее были проблемы с печенью,когда делали последний раз брюшной полости?
Какие жалобы на данный момент,КОКИ пьете только месяц или дольше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, ранее не было. Делала давно, патологий не выявлено. Коки пью месяц фемоден. Еще пью витамины (фемибион), магнерот. Жалоб никаких нет.

У вас достаточно высокие показатели ,которые скорей всего повысились на фоне приема поливитаминов,их нужно обязательно отменить т.к идет большая нагрузка на печень и она не справляется.
Скажите анализы на гепатиты сдавали В,С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, сдавала, всегда отрицательные.

Когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, в прошлом месяце

Тогда рекомендую отменить коки обязательно ,отменить витамины ,сделать узи брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, хорошо, спасибо. С такими показателями допускают в протокол? Или пересдать через несколько дней после отмены?

Скорей всего нет,так быстро показатели не придут в норму.

Попейте Гептрал 1т 2 в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Константиновна, спасибо большое)

Не за что Виктория,выздоравливайте!
Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Повышение базофилов - реакция на аллергические реакции, гельминтозы,у женщин в период менструации/овуляции редко могут повышаться. Само повышение базофилов скорее не противопоказание

А вот АЛТ и АСТ повышены. Ранее бывало такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, никогда не был повышен. На гепатиты сдавала в прошлом месяце - анализы отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
- Повышены базофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать:
- общий IgE,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

2, Повышение печеночных ферментов может быть связано с приемом витаминов, КОК. Витамины пока отменить.
Делали ли УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за ответ. УЗИ ОБП Не делала.

Проконсультируйтесь еще с гинекологом по поводу отмены или замены КОК, так как есть связь, месяц назад анализы были в порядке, с приемом КОК ферменты выросли.

Также начните Гептрал 400мг 1т 1р/сут вечером на 2 недели.
Скорее всего, к протоколу с такими результатами не допустят, но лучше уточнить у лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АСТ, АЛТ требует исключения вирусных инфекций поражающих печень - ВЭБ, ЦМВ инфекции (при условии отрицательного анализа на гепатиты В и С):
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).