Прием антибиотика
Ребенку 4 года . Врач назначил амоксициллин экспресс , можно ли его разбавить не водой а соком. Ребенок не хочет пить с водой И такой же вопрос про аципол
Здравствуйте, а по какому поводу таком маленькому ребёнку назначили АБ ? Разбавлять не желательно, так как это может повлиять на всасываемость препарата.
Прикрепила анализы
У вас нет показаний к назначению антибиотиков. Если в посеве выявили бактерию ,это не значит что нужно пить препараты ребёнку внутрь . Советую вам пролечиться консервативно , без АБ препарата.
Здравствуйте! В инструкции у них написано с водой разбавить , имеет фруктовый вкус.
Следуйте все по инструкции препарата
Здравствуйте
Амоксициллин экспресс разводится только с водой, других упоминаний о растворении в другой жидкости нет. При его растворении жидкость приобретает фруктовый вкус.
Аципол можно растворить в молоке или в воде. В соках не рекомендуют растворять некоторый лекарства из-за того, что препарат может потерять свои свойства.
В связи с чем ребенок принимает антибиотик?
Сколько весит и в какой дозировке назначили амоксициллин?
Прикрепила анализы , вес 18,5 кг.
В зеве выделен пиогенный стрептококк. В таких случаях по рекомендациям курс антибиотика составляет строго 10 дней.
А дозировку какую выписали?
По 1 таблетке утром и вечером, правильно?
500 мг назначение
Да, все верно.
После курса антибиотика через 14 дней необходимо будет пересдать мазок, чтобы убедиться в отсутствии пиогенного стрептококка.
А по какому поводу мазок сдали?
Аденоиды 2-3 ст, когнитивная тугоухость. Лор врач сказал сдать мазки на микрофлору зева и носа
Пиогенный стрептококк является возбудителем только стрептококковой ангины. На течение аденоидов он не влияет
А для носа лечение назначено?
Кондуктивная тугоухость, вероятно всего появилась как следствие аденоидов
Да тугоухость следствие аденоидов, для носа нет пока , но аб стоит принимать ? Для носа чтобы вы посоветовали ?
От пиогенного стрептококка лучше избавиться, поэтому антибиотик можно оставить.
А тимпанометрию делали ребенку?
Да делали пол года назад
Прикрепила тоже результаты, мы не знаем что делать просто с аденоидами …удалять или консервативно лечить …
По тимпанометрии признаки дисфункции слуховой трубы.
Дисфункция скорее всего развилась на фоне перекрытия слуховых труб аденоидами.
Эндоскопический осмотр не проводили ребенку, чтобы оценить аденоиды?
Делали ренген боковой проекции челюсти, эндоскопический осмотр бы не дался
Принятый ответ
Если аденоиды перекрывают слуховые трубы и консервативное лечение не приносит эффекта в течение 3-4 месяцев, то это показание к удалению аденоидов.
Но прежде, чем их удалять надо найти причину по которой они увеличены. Это сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий и посев из носа на флору.
Для носа и для аденоидов обычно назначают назонекс/дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день 14 дней. Через месяц оценить тимпанометрию и визуальный осмотр лор-врача. Если дисфункция сохраняется, то лечение продолжить до 2-3 месяцев.
При выявлении аллергической реакции для лечения еще добавляют монтерлукаст тоже длительно
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В таком возрасте антибиотики детям назначают в суспензии
Пиогенный стрептококк в мазке подлежит санации
Какой вес ребенка?
18,5 кг вес
Лучше начать Амоксиклав в суспензии из расчета 50мг/кг в сутки - 925мг в сутки - 462 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,7 мл 2 Раза в день - 10 дней
Здравствуйте. Теоретически разбавляют оба препарата водой, практически и в соках,ничего страшного не происходило. Но врач не может рекомендовать что-то вне инструкции.