Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 2 лет — вопрос №2934740

Позавчера обнаружила на попе сыпь. Фото прилагаю Ребенка она вроде бы не тревожит, не чешет. Становится ярче после ванны, днём практически исчезает. Что это может быть? Чем ее лечить? А так же такая же сыпь на ноге, и менее выраженная на боку.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно элидел крем до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вы отмечаете динамику высыпаний, которая усиливается после ванны и уменьшается днем. Такая картина может быть характерна для контактно-раздражительного дерматита. Горячая вода усиливает приток крови к коже, что делает элементы высыпания более яркими.

В данном случае можно сделать акцент на Цика средствах, они хорошо снимают раздражение :
Бальзам Цикапласт или крем А-Дерма Дермалибур Цика – наносить 4–5 раз в день. Использовать длительно, до полного восстановления кожи.

Если появляется зуд, можно коротким курсом применять Крем Комфодерм К, 1 раз в день в течение 5–7 дней.
Важно: если используете подгузники, не наносите его под подгузник, используйте только в то время, когда ребенок находится без подгузника
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ирина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит.
Из-за избыточного трения и сухости кожи
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее кожу увлажнять ежедневно молочко Мустелла или Липобейз эмульсия или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хлопок одежда.
В питание сократить приём сладкого и цитрусов до полного разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к