Консультация педиатра /

Сыпь на животике и опрелости на шее — вопрос №2750103

Здравствуйте, нам 3 месяца 1 неделя, полностью на гв , с самого первого дня ем все , в пределах нормы , в месяц нас очень сильно обсыпало , появилась корочка на голове и за ушками, педиатр в поликлинике сказала , что это аллергия , причем сильная, говорила , чтобы села на диету. Платный педиатр сказала , что на диету садиться не нужно , посоветовала крем ля роше липикар и увлажнитель воздуха. Мы так и сделали, через три дня сыпь начала сходить , через неделю мы уже были чистенькие , осталась только корочка.
Сейчас так же мажу этот крем , ем все так же , абсолютно все , только редко пью молоко и не ем мед.
Но у нас вот вышла не сильная сыпь на животике и опрелости на шее, кремом ля Роше мажу , утром и вечером после ванной , но никак не сходит. Подскажите , сыпь на животике это аллергия ? И как справится с опрелостями на шее ?
На лице у нас ничего нет , только вот на животике , немного на ручках и спине.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию и фото у вас не аллергическая сыпь, более вероятно, что это так называемая потница, она очень часто бывает у младенцев в связи с плохой терморегуляцией и несовершенной работой потовых желез, также кожа очень нежная, на животике такие элементы могли возникнуть от трения. Чаще делайте ребенку воздушные ванны, старайтесь, чтобы температура в помещении была в районе 22-24 градуса. Можно попробовать принимать ванночки с отваром ромашки или череды. Липикар- хороший крем, хорошо борется с сухими участками кожи, из серии Ля Рош с опрелостями лучше борется крем Цикапласт В5. Также достаточно эффективен Судо-крем.
В возрасте 1 месяца у вас была не аллергия- это акне новорожденных, а на голове- себорейный дерматит (молочные корочки), тоже распространенная ситуация, связанная с резкой перестройкой гормонального фона после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Можно уточнить , получается на опрелости мажу цикапласт , а на животик и спинку липикар , верно ?
И еще спрошу , у нас скоро прием , и по таблице прививка должна быть , опрелости и потница не являются противопоказанием прививке ?

Гематолог, Педиатр
Да, вы все верно поняли, Цикапласт на участки выраженного раздражения.
Потница не является противопоказанием к вакцинации. При нормальном общем самочувствии, удовлетворительной прибавке в весе, отсутствии признаков инфекции вакцинация проводится.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на проявление атопического дерматита и опрелостей
На область складочек рекомендуется наносить судокрем
На кожу эмоленты
Часто
3-5 раз в сутки
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,a- derma
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Можно уточнить , у нас по плану скоро прививка , это является противопоказанием для вакцинации ?
Педиатр, Детский кардиолог
Судя по фото – противопоказаний к вакцинации нет.
В день прививки осмотр врача и термометрия

.
Клиент
Можно еще уточнить, как можно понять атопический дерматит это или нет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Атопический дерматит это клинический диагноз
Врач ставит диагноз при осмотре
Специальные анализы не нужно сдавать

Достаточно нормализовать уход за кожей и высыпания уйдут
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у малыша атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Педиатр
По фото противопоказаний нет
В любом случае, перед вакцинацией осмотрит педиатр и даст разрешение на вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит, в складках шеи опрелости.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. На покраснения в области шеи наносить крема с цинком (цикапласт / цикабио)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки