Сыпь на руке и теле
Ребенку 2года. Cыпь появилась на правой руке 4 недели назад, 3 недели назад сходили к педиатру, назначили бактробан, мазали две недели, за это время сыпь появилась на ногах, второй руке, немного на животе и спине. 4 дня назад отменили бактробан, начали мазать Cicaplast по назначению другого педиатра. Температуры нет. На правой руке (где появились первые очаги) уже нет бугорков, более сглаженная кожа, но остались следы после сыпи, сухость. На остальных участках сыпь с бугорками. Вчера немного появилась сыпь на лице. Сегодня начал почесывать правую ногу, до этого не чесал ничего. Подскажите, что это может быть? Думали изначально, что это аллергическая реакция на пушистых гусениц (трогал ребенок не задолго до первых появлений сыпи). И добавлю, что у ребенка атопический дерматит (на сгибе правой стопы).
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением попадания вируса в организм
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи на выбор крем Адмера или крем Атопик для ежедневного ухода или крем Атодерм ультра
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию по фото совершенно непохоже
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания при вирусной инфекции. Возможно волнообразное подсыпание сыпи.
Обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-4 недель, иногда чуть дольше, но если есть зуд, можно использовать наружно крем Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь антигистаминные.
Может быть как вместе с симптомами орви, так и единственным проявлением.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. Протекать может на фоне симптомов орви или без них. Течение как правило волнообразное, может затихать и снова подсыпать.
При распространении высыпаний или зуде может оказаться эффективным прием антигистаминных капель по возрасту и наружных средств, например крем неотанин на высыпания 2 раза в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд или активное распространение.
Рекомендуется не распаривать высыпания, не тереть их мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, не допускать перегрева.
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для папулезного акродерматита (синдром Джанотти-Крости) — это доброкачественная кожная реакция в ответ на вирусную инфекцию. Чаще она бывает у детей от 1 до 6 лет.
Проходит обычно самостоятельно, но может требоваться длительное время 2-8 недель.
Важно в таком случае избегать любой травматизации кожи, потливости, трения, так как в ответ на раздражение высыпания могут стать ярче.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Неотанин для увлажнения и успокаивающего эффекта 2 раза в день до полного прохождения сыпи.
При сильной красноте или зуде - крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем курсом 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
Необходимо исключить пользование мочалками при купании.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Поддерживать комфортную температуру дома 20-24гр и влажность 40-60%.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, а скорее Джанотти -Крости.
Чаще проходит за 1-2 волны . Но может быть и 7 волн с подсыпанием. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Адвантан 1р в день 10 дней
Будьте здоровы!