Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста, переживают что то — вопрос №3041646

Было несколько сексов, незащищенных примерно раз 7 с разными партнершами, у них спрашивал, говорят чистые, было это с 22 по 24, последний секс был пол года назад, защищенный.
Есть такие симптомы, как петехиальная сыпь на руках, себорейный дерматит кожи головы, акне, но думаю это не связанно, так же диарея, раз в две недели жидкий стул, но при этом питаюсь не очень хорошо, под вечер бывает ощущение что температура, но когда меряю ей показывает либо 36.6 или еще ниже.
Был Орви, но только всеной и осенью в другие времена года не болею.
Подскажите пожалуйста, насколько вероятно что это ВИЧ, очень боюсь идти сдавать анализ

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия, возможно гайморит

Инфекционист
Здравствуйте, Никита.

Понимаю ваши переживания.
Но, поскольку у вас были несколько незащищенных половых контактов с партнершами, чей ВИЧ-статус неизвестен, лучше обследоваться на ВИЧ.
При ВИЧ-инфекции на разных стадиях, особенно на начальных (острых) и в период латентной (субклинической),
когда иммунитет находится в относительно стабильном состоянии, может не быть никаких симптомов.

С уважением, Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, есть один момент, я набрал вес, последние 1.5-2 года сидячая работа, частые переживания, агрессия из за работы, спортом почти не занимаюсь, может ли это быть причиной ослабления иммунитета и других симптомов
Инфекционист
Никита, думаю да - отсутствие адекватной физической активности, длительный стресс, частые эмоциональные переживания, нерациональное питание - вполне могут снизить защитные силы организма.
Клиент
Ольга Николаевна, ладно, надо собраться с духом и пойти сдать, лучше чем себя накручивать, спасибо
Инфекционист
Вам надо не забывать заботиться о себе - спать не менее 7-8 часов в сутки, вкусно и полезно питаться и начать хотя бы со 150 минут физической активности в неделю (20-30 минут прогулок в день, например). Как бы это просто и банально не звучало.

Используйте средства защиты при незащищенных половых контактах и обследуйтесь на антитела к ВИЧ для заботы о своем здоровье.
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, прикрепил фото, это кандидоз?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно взять себя в руки и сдать. Никто не скажет вам в процентах, на сколько вероятна ВИЧ инфекция и вас. По симптомам не очень похоже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при незащищенных половых контактах есть.
В данной ситуации стоит сдать кровь методом ИФА 4 поколения, на этом сроке результат будет достоверным.
Симптомы, такие как диарея, сыпь могут быть вызваны многими причинами, не связанными с ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! симптомы не специфичные, могут быть и при вич и без вич
Безусловно, тут только сдавать анализ и смотреть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, но без анализов нельзя сказать что-то определенное.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, большой риск?
Инфекционист, Гепатолог
средний, стоит сделать анализы и будет ясно
Инфекционист
Здравствуйте! При незащищённых половых контактах имеется риск заражения ВИЧ, Гепатитами, ИППП. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать:анализыпринезащищённомПА
Если были незащищенные половые контакты,то после последнего через 6 недель:
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
- Кровь на Сифилис пересдать через 3 месяца. - Кровь на гепатит В и С пересдать через 3 и 6 месяцев
через 4 недели ПЦР мазок на ИППП Данные анализы помогут вам прояснить ситуацию и ответят на ваши вопросы.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению у вас присутствует средний риск заражения иппп. Поэтому вам необходимо через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич + анализ крови на сифилис+ мазок из уретры на иппп. Через 6 месяцев сдать анализ крови на гепатит В и С. На данном сроки анализы будут считаться достоверными.