Обратка кожи

Добрый день. Вопрос, все ли раны и ссадины нужно обрабатывать перекисью? Если нет перекиси можно ли чем то заменить? У ребенка 9 лет на ноге заметили случайно царапину. Вроде как свежая. Не больше суток. Где получила и чем не знает, больно не было. Точно где то дома. На вид подсохшая но все равно помыли с мылом, хлоргекседин и банеоцином присыпали. С прививками отстает (по показаниям) От столбняка стоят всего 3: 2016 год, 2018 год, февраль 2024 года. Сейчас как быть? Нужна ли перекись? Перекись везде в рекомендациях нужна свежая, это что значит? После вскрытия можно выкидывать и покупать новую?

Здравствуйте.
все ли раны и ссадины нужно обрабатывать перекисью?
Только открытые раны. Обрабатывать перекисью покрытую корочкой царапину никакого смысла нет.

Если нет перекиси можно ли чем то заменить?
Вам перекись сейчас не нужна, а на будущее купите и поставьте в аптечку, чтобы была.

Сейчас как быть?
Попить воды, успокоиться, принять валериану.
Вы всё сделали правильно, царапина заживёт, больше ничего делать не нужно, шрама не останется.
Можете ещё на ночь и завтра с утра пару раз Хлоргексидином обработать. Больше ничего не нужно.

Нужна ли перекись? - нет.
Перекись везде в рекомендациях нужна свежая, это что значит? - это значит, что срок годности должен быть не просрочен.
После вскрытия можно выкидывать и покупать новую? - нет, конечно. Выкидывать после истечения срока годности.

П.С. Экстренная профилактика столбняка сейчас не требуется.
Исходя из сделанных прививок, ребёнок защищён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перекись купила. Ждала ваш ответ лить или не лить. Спасибо огромное. Всегда успокаиваете. А как понять открытая рана? Когда большая это я понимаю а царапина вот как наша это открытая потому что поврежден кожный покров и кровь была? Это я уже для мужа уточняю, он не прививается(

Принятый ответ

Открытая - это когда кровь идёт или бывают ссадины, не покрытые корочкой.
Перекись взаимодействует с мокрой средой. Лить на кожу или корочку бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!