Промыла горло перикисью водорода
Здравствуйте! Хотела промыть горло хлоргексидином, перепутала тюбики и надавила раствор перекиси из тюбика себе в рот немного. Тк было немного не стала глотать, сплюнула и сразу заметила, что это была перекись. Сразу выпила стакан воды. Каких-то неприятных симптомов, жжения и прочего не было. Спустя 2,5 ч выпила полисорб. Будет какое-то осложнение и нужно ли принимать какие-то действия? Ничего не глотала, сплюнула , но начиталась в интернете страшилок, что может быть ожог глотки, пищевода, желудка. Присутствует небольшая отрыжка, болей в желудке вроде нет. Трясет уже от страха. Стоит беспокоиться или в этом нет ничего страшного?
Здравствуйте. Ваши переживания напрасны. Перекись водорода абсолютна безопасна для полости рта. Она не вызовет отравления. Это такой же антисептик как и Хлоргексидин, даже с меньшей степенью активности. Применяется при удалении зубов в качестве кровоостанавливающего и обеззараживающего средства. При полоскании горла Хлоргексидин лучше не применять, т.к. он уничтожает полезную микрофлору.
Т.е.в пищевод и желудок ничего не могло попасть, раз не глотала, верно?
нужно продолжать лечение горла спреем и пастилками?
Перекись была 3%, но я не разбавляла, тк хлоргексидин не разбавляла никогда на водной основе
Совершенно верно. Не волнуйтесь. Даже если бы вы проглотили и после выпили стакан воды, ожога бы не произошло. В обычном флаконе перекиси водорода низкая концентрация
Нанести ожог можно 37% раствором. 3% абсолютно безопасен, его применяют при полостных операциях. Для обработки операционного поля. Не волнуйтесь.
Скажите, больше полисорб не нужно пить?
Принятый ответ
В нем не было никакой необходимости. Пить его не нужно. Т.к. препарат вы не глотали. Даже если бы проглотили, его все равно не нужно было бы пить.
Спасибо огромное! Вы меня успокоили. Думала, всю ночь не буду спать!
Теперь буду внимательнее
Еще раз благодарю
Лучше использовать спрей гексорал или тандум Верде по 1 дозе 3 р в день 5 дней. Или Лизобакт по 2 т 3 р в день рассасывать. Будьте здоровы, скорейшего вам выздоровления!