Появилась ссадина на подбородке
Здравствуйте! Появилась ссадина на подбородке, болит и как будто есть гной, фото прилагаю. На фото сказала левомеколью.
Принятый ответ
Карина, доброе утро.
По фото это выглядит как воспалённая ссадина с поверхностным инфицированием, есть серозно-гнойный налёт
Левомеколь в такой ситуации подходит, но важно правильно вести рану. Рекомендуют промывать 2 раза в день хлоргексидином, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть выраженное мокнутие лучше под повязку, если подсыхает можно оставлять открытой.
Если появится нарастающая боль, отек, пульсация или увеличится зона покраснения тогда нужен очный осмотр хирурга, чтобы исключить более глубокое воспаление
Сейчас ситуация больше поверхностная и обратимая. Заживление обычно идет за 5-10 дней.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. Белое это не гной это фибрин, раневой белок, который образуется на открытых ранах.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем тонким слоем мазь Левомеколь.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте Карина
По фото имеется поверхностная скальпированная рана
Пока есть кожный дефект, она будет мокнуть
Сейчас для перевязки рекомендуется:
Обработка ее водным хлоргексидином , затем наносить мазь аргосульфан раз в сутки под повязку - потихоньку эта мазь будет подсушивать рану
С целью уменьшения отёка цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Это место не мочить, не греть
Если не было вакцинации от столбняка- ее рекомендуется выполнить
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на ссадину, гноя нет, имеется налёт фибрина - раневого белка. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ссадина выглядит удовлетворительно. Нагноения не видно, это фибрин - раневой белок. В таких случаях рекомендуется продолжить наносить мазь левомеколь 4 раза в день. Обычно такие раны заживают за 10-14 дней.
При увеличении отека, боли, покраснения рекомендуется обратиться хирургу на осмотр.