Тошнота, изжога

Добрый вечер! С весны прошлого года переодически, очень часто мучаюсь тошнотой после еды, тянущие ощущения в районе желудка, иногда как ком в горле и изжога. Пропивала курсами нексиум, ганатон. Иногда креон. Сейчас появилась небольшая горечь в горле. В мае делала узи брюшной полости, пол года назад делала гастроскопию, исследования прикреплю. ОАК сдавала в декабре, тоже прикрепляю, но врятли он показателен в такой ситуации конечно. Еще стала мучится раздражениями на коже лица, как дерматитом, по моим ощущениям есть связь. Какие анализы и обследования еще сдать, чем лечится, что бы наконец то чувствовать себя нормально? С нексиума почти не слезаю, пропиваю неделю две, месяц от силы перерыв и снова изжога сильная возвращается.

Принятый ответ

Вероника , добрый вечер
По симптомам описываете смешанный рефлюкс- заброс и кислоты , и желчи в пищевод , как проявления изжога и привкус горечи
В таких случаях нексиум является лишь 1 компонентом терапии, снижает кислотность
Обязательным является курсовой - не меньше 1-1,5 месяцев прием прокинетиков - которые устраняют не симптом, а причину - нормализуют моторику , например диспевикт или ганатон 50 мг 3 раза до еды, утром с нексиумом , а также препарат для желчного рефлюкса- урсосан с едой 2-3 капсулы в день 30 дней
В связи с кожными проявлениями рекомендую пройти дыхательный тест на сибр - синдром избыточного роста бактерий , а также после отмены через 2 недели ИПП- нексиума- пцр в кале или дыхательный тест , при наличии пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По описанию похоже на гэрб- заброс желудочного содержимого в пищевод
По фгдс описано воспаление в желудке и заброс желчи в него( это и в норме происходит)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1-2 месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Из дообследовании: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест( за 14 дней до сдачи отмена нексиума)
Здоровья вам!