Головные боли

Добрый день.Муж на протяжении 5 лет мучается от головных болей.Ранее не часто возникали.Прошлым летом стали очень сильными.Обратились к неврологу в ноябре 2024г, поставили диагноз Осложненная мигрень.Назначили прием Велаксина и поставили инъекцию Аджови.Состояние улучшилось.В январе 2025 инъекцию повторили.Муж неделю пролежал,мучаясь от нестерпимых головных болей каждодневных.При головных болях наблюдается повышенное АД. Когда голова начинает подрывать давление в пределах 138/79,при сильных головных болях 152/90…Вот уже месяц давление повышено каждый день.Утром держится в пределах 137/76 к вечеру 149/84…немного облегчить состояние помогает каптоприл 25мг под язык,но не на долго…Вчера муж сделал узи сосудов шеи и головы.В ноябре прошлого года делали МРТ.Все результаты прикрепила.Вопрос вот в чем:стоит ли продолжать инъекционное лечение Аджови,если после него головные боли еще усилились и как нормализовать АД?

Принятый ответ

Здравствуйте
Венлафаксин сколько по времени принимал ? Лечение минимум год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,с ноября 2024г

По какой причине отменили ? 150 мг принимал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал 150мг,отменил доктор из-за отсутствия эрекции на фоне приема препарата.Сказал пить 1 капсулу 75мг на ночь.До этого принимал в таблетках.Одну утром,одну на ночь

Лучше вернуться на рабочую дозировку 150 мг и оценить эффект через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера на узи ему сказали,что у него передат сосуд в шейном отделе.Это не может быть причиной головных болей?

Сосуды не пережимаются, если не было травмы
Это миф

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин 150 мг принимает в настоящее время?
И сколько дней в месяц сейчас беспокоит головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Венлафаксин сейчас принимает 75мг в капсулах на ночь.Головная боль беспокоит на данный момент после крайней инъекции Аджови,которая была сделана 16 января,каждый день.И повышенное АД.

75 мг это не эффективная дозировка препарата, он в такой дозировке просто не работает, за 2 месяца уже должны были выйти на 150 мг в сутки.
Аджови если вызывает головную боль, то продолжать не стоит.
Давление повышается на фоне болевого синдрома, поэтому в первую очередь необходимо купировать головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он принимал 150мг,но на их фоне пропала эрекция,лечащий врач сказал попробовать принимать 75мг в капсулах на ночь.

В таком случае рассмотреть другую терапию, из антидепрессантов эффективен дулоксетин, можно топирамат рассмотреть или ботулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каким образом происходит замена препарата?Просто бросить пить велаксин и начать дулоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И поясните,пожалуйста,чем полезна ботулинотерапия

Отменяется по 37,5 мг раз в 5 дней до полной отмены и вводится новый препарат.
По второму вопросу мышцы расслабляются, сосуды сужаются, боль уменьшается, ботулинотерапия используется как метод профилактики мигрени, это прописано в клин.рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект Аджови оценивается через 3 месяца инъекций. Инъекции должны быть 1 р в месяц, не реже.
Венлафаксин уже принимает в дозировке 150мг? Сколько по времени? Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Он принимал 150мг,но доктор отменил эту дозировку и прописал 75мг в капсулах на ночь

При мигрени минимальная рабочая дозировка 150мг в сутки. Именно на ней будет терапевтический эффект. Почему снизили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне приема препарата появилась постоянная сонливость и отсутствует эрекция.Лечащий врач сказал снизить дозировку

В таком случае пока ждать эффект от аджови через 3 месяца. Потом можно попробовать снова увеличить дозировку венлафаксина, либо заменить его на дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что венлафаксин пришлось отменить, а от аджови есть усиление боли можно рассмотреть возможность ботулинотерапии с профилактической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Венлафаксин он принимает на ночь по 75мг в капсулах.

Венлафаксин мог бы быть хорошим вариантом терапии, но раз на нём пропала эрекция тут приходится выбирать или смириться с этим но продолжать терапию либо искать что то другое.

А уменьшение дозировки венлафаксина по времени не совпало со 2 инъекцие аджови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему сделали вторую инъекцию и в этот день на приеме уменьшили дозировку

В таком случае есть вероятность, что боли возникли не в ответ на инъекцию, а в ответ именно на снижение дозы антидепрессанта. Поэтому можно продолжать терапию моноклональными антителами. Эффект от них наступает не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а как ему помочь во время приступа головной боли?Золмитриптан,релпакс,ибупрофен не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он каждый день пьет обезболивающие.Ибупрофен немного помогает,но ноющая боль остается

Если приступы настолько сильные, то нужно сделать укол Диклофенак 3мл внутримышечно и Дексаметазон 4мг (это 1 мл) в другую ягодицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла,что проблема,возможно,решится если увеличить дозировку антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что когда мы только начали терапию,ему было легче.Мы думали,что это помог укол Аджови.

Да, венлафаксин хорошо помогает справляться с болями при хронической мигрени, при этом эффект у него дозозависимый: в малых дозах не работает. Однако, эректильная дисфункция-довольно частый побочный эффект данного препарата. Так же важно понимать, что у него есть синдром отмены. Уходить с него нужно очень медленно, иначе боли резко вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же быть с давлением?Получается,оно повышается на фоне головной боли,а не головная боль возникает из-за АД?

Все верно. Повышение артериального давления при мигрени - это компенсаторная реакция организма, в ответ на боль. Повышение его в таком случае не является жизнеугрожающей ситуацией, корректировать его особой необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,увеличивать дозировку велаксина нужно постепенно?Если он сейчас принимает по 1 капсуле на ночь (75мг),то давать еще одну капсулу утром-это много сразу?стоит перейти обратно на таблетки и увеличивать постепенно?

Лучше увеличивать (так же и уменьшать) по 37.5 мг раз в 3-5дней
Делить можно таблетки, капсулы не делятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Всегда пожалуйста!
Здоровья супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,такой момент.Мы решили попробовать повысить дозировку велаксина,все таки,но когда мы начинали прием и повышали дозировку он был вялым и постоянно спал .Если повышать дозировку до 150мг,я так понимаю,он будет неработоспособным совсем?или же организм адаптируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли первое время его перекрывать атараксом?

Обычно адаптация происходит в течение 2х недель, затем состояние улучшается, вялость проходит.

Да. Атаракс можно принимать для прикрытия в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что от аджови есть побочка и не легче, то стоит прекратить, венлафаксин продолжаете принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Велаксин принимает на ночь по 1 капсуле (75мг)

Тогда принимаем венлафаксин, если 75 недостаточно, то повышаем до 150, если и этого недостаточно, то до 225.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он должен купировать головную боль?

Должен, но иногда и 225 не купирует, надо пробовать, если не выйдет, тогда дулоксетин пробовать

Здравствуйте
в терапию можно добавить ботулинотерапию
венлафаксин нужно повышать до 225 мг (использовать пролонгированные формы)

далее смотри по состоянию
добавить в терапию триптаны Эксенза, Релпакс, Ризотриптан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Мы применяли триптаны.И эксензу и золмитриптан и релпакс.Они не помогают ему снять головную боль.И боль на данный момент возникает почти каждый день,а перечисленные препараты нельзя часто принимать.Я сейчас даю ему ибупрофен 400.Он снимает боль,но поднывание остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сейчас принимает 75мг велаксин,нам сказали,что в этой дозировке он не работает…а если повышать дозировку,он постоянно спит.Это как-то пройдет когда организм адаптируется?

Здравствуйте
Можно увеличить дозировку венлафаксина до 150 мг и сексуальную дисфункцию исправить препаратом триттико.