Добрый день.Муж на протяжении 5 лет мучается от головных болей.Ранее не часто возникали.Прошлым летом стали очень сильными.Обратились к неврологу в ноябре 2024г, поставили диагноз Осложненная мигрень.Назначили прием Велаксина и поставили инъекцию Аджови.Состояние улучшилось.В январе 2025 инъекцию повторили.Муж неделю пролежал,мучаясь от нестерпимых головных болей каждодневных.При головных болях наблюдается повышенное АД. Когда голова начинает подрывать давление в пределах 138/79,при сильных головных болях 152/90…Вот уже месяц давление повышено каждый день.Утром держится в пределах 137/76 к вечеру 149/84…немного облегчить состояние помогает каптоприл 25мг под язык,но не на долго…Вчера муж сделал узи сосудов шеи и головы.В ноябре прошлого года делали МРТ.Все результаты прикрепила.Вопрос вот в чем:стоит ли продолжать инъекционное лечение Аджови,если после него головные боли еще усилились и как нормализовать АД?
Принимал 150мг,отменил доктор из-за отсутствия эрекции на фоне приема препарата.Сказал пить 1 капсулу 75мг на ночь.До этого принимал в таблетках.Одну утром,одну на ночь
Добрый день.Венлафаксин сейчас принимает 75мг в капсулах на ночь.Головная боль беспокоит на данный момент после крайней инъекции Аджови,которая была сделана 16 января,каждый день.И повышенное АД.
75 мг это не эффективная дозировка препарата, он в такой дозировке просто не работает, за 2 месяца уже должны были выйти на 150 мг в сутки. Аджови если вызывает головную боль, то продолжать не стоит. Давление повышается на фоне болевого синдрома, поэтому в первую очередь необходимо купировать головную боль.
Отменяется по 37,5 мг раз в 5 дней до полной отмены и вводится новый препарат. По второму вопросу мышцы расслабляются, сосуды сужаются, боль уменьшается, ботулинотерапия используется как метод профилактики мигрени, это прописано в клин.рекомендациях.
Здравствуйте! Эффект Аджови оценивается через 3 месяца инъекций. Инъекции должны быть 1 р в месяц, не реже. Венлафаксин уже принимает в дозировке 150мг? Сколько по времени? Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки
В таком случае пока ждать эффект от аджови через 3 месяца. Потом можно попробовать снова увеличить дозировку венлафаксина, либо заменить его на дулоксетин
Здравствуйте! Учитывая то, что венлафаксин пришлось отменить, а от аджови есть усиление боли можно рассмотреть возможность ботулинотерапии с профилактической целью.
Венлафаксин мог бы быть хорошим вариантом терапии, но раз на нём пропала эрекция тут приходится выбирать или смириться с этим но продолжать терапию либо искать что то другое.
В таком случае есть вероятность, что боли возникли не в ответ на инъекцию, а в ответ именно на снижение дозы антидепрессанта. Поэтому можно продолжать терапию моноклональными антителами. Эффект от них наступает не сразу.
Да, венлафаксин хорошо помогает справляться с болями при хронической мигрени, при этом эффект у него дозозависимый: в малых дозах не работает. Однако, эректильная дисфункция-довольно частый побочный эффект данного препарата. Так же важно понимать, что у него есть синдром отмены. Уходить с него нужно очень медленно, иначе боли резко вернутся.
Все верно. Повышение артериального давления при мигрени - это компенсаторная реакция организма, в ответ на боль. Повышение его в таком случае не является жизнеугрожающей ситуацией, корректировать его особой необходимости нет.
Подскажите,пожалуйста,увеличивать дозировку велаксина нужно постепенно?Если он сейчас принимает по 1 капсуле на ночь (75мг),то давать еще одну капсулу утром-это много сразу?стоит перейти обратно на таблетки и увеличивать постепенно?
Подскажите,пожалуйста,такой момент.Мы решили попробовать повысить дозировку велаксина,все таки,но когда мы начинали прием и повышали дозировку он был вялым и постоянно спал .Если повышать дозировку до 150мг,я так понимаю,он будет неработоспособным совсем?или же организм адаптируется?
Добрый вечер.Мы применяли триптаны.И эксензу и золмитриптан и релпакс.Они не помогают ему снять головную боль.И боль на данный момент возникает почти каждый день,а перечисленные препараты нельзя часто принимать.Я сейчас даю ему ибупрофен 400.Он снимает боль,но поднывание остается
Он сейчас принимает 75мг велаксин,нам сказали,что в этой дозировке он не работает…а если повышать дозировку,он постоянно спит.Это как-то пройдет когда организм адаптируется?