Постоянный кашель
Добрый день! Дочке 3 года. В октябре прошлого года пошли в сад и начались частные болезни. Практически в сад не ходили, насморк начинался сразу как после болезни шли в сад. Пару дней и высаживали. С июня перестали ходить в сад, сопли прошли. Лечились, но у ребенка на постоянной основе скапливается мокрота в горле и слышно, что дышит с хрипом. Насморка нет. Откашливается, если я попрошу, сама редко кашляет (если активна). Были у педиатра раз 5, каждый раз нам говорят, что лёгкие чистые. Лор сказал, что аденоиды, но 1 степени, лечения не требуют. Сдавали мазки из носа, тоже вроде как лечение по результатам не требуется. Капали пиофаг, изофру по назначению врача. Делала самостоятельно ингаляции, тоже не помогло. Кашель так никуда и не делся. Что это может быть, какие анализы сдать, как избавиться от недуга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне постназального затека
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке, которое вызывает стекание слизи по задней стенке глотки и как следствие кашель
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые находятся глубоко в носоглотки и не видны при обычном осмотре инструментами
В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом или промывать тёплым физраствором с помощью шприца с насадкой до 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом ? Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли проявлений вздутия живота или отрыжки?
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Такой осмотр не производили. Аллергии не наблюдаю. Такой осмотр проводят в городской поликлинике или лучше обратиться к врачу в платную клинику?
Отрыжки так же не бывает
Принятый ответ
Такой осмотр проводят в лор-кабинете который оснащен гибким фироскопом
Результаты мазков на флору интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры полости носа и глотки, которая не требует специфического лечения сама по себе
Здравствуйте!
По описанию можно предположить о течении постназального затека слизи.
Подскажите лор врач смотрел ребенка эндоскопически?
При такой клинической картине возможно применение: начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
Добрый день. Эти симптомы могут быть характерны -для постназального затека при аденоидите , а также надо исключить аллергическую природу кашля.
В таких случаях рекомендуется эндоскопическое исследование носоглотки , сдать кровь на общий IgE, ОАК ( эозинофилы )