Зеленые сопли очень долго
Здравствуйте! С сентября 24 , как пошли первый раз в детский сад, постоянно зеленые сопли . В основном они выходят через 2 часа после пробуждения, я отсасываю, промываю и до начала вечера нос чистый. Но так как этот перевод «выхода»соплей приходит на время в саду , то нас постоянно высаживают . В январе сдали анализы (результаты подкрепляю). Врач сказала , что активной болезни нет , то и лечить не надо. Но сейчас мы на больничном , сопли активно уже неделю , кашель, ощущения , что слизь вся в горле . Принимает лекарства: назонекс, називин, синупрет, сингуляр(врач его назначила , так как предположила , что это аллерг. Насморк). Помогите , нужно ли понимать антибиотики, чтобы убрать стафилококк. Надоели зеленые сопли , которые постоянно и усиливаются с любой простудой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме все спокойно, лейкоциты в норме и представлены они в большинстве в виде нейтрофилов.
В мазке выделен золотистый стафилококк, подлежит санации при наличии жалоб на образование сухих жёлтых или зелёных корочек. Есть ли такая жалоба?
Также для диагностики рекомендовано сдать кровь на IgE общий и провести эндоскопический осмотр носоглотки (если ребёнок спокойно переносит осмотр лор врача)
Валерия Александровна, корочек нет , анализ сдадим. У нас с младенства были повышены эозинофили.
Но вот почему постоянно эти зеленые сопли. Когда мы не болеем , они выходят с утра , и вечером можно отсморкать . А вот когда простужен, то обильные сопли. Если часто высмаркивать, то они белые густые , если чуть дольше , то выходят зелено-желтые . Может проблема в этом стафилококке ? Я просто всем чем только можно лечила (( бесполезно ( только антибиотики не принимали
Слизь застаивается на носоглотке в горизонтальном положении и утром отходит.
А стафилококк выявили не с носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы исключить респираторную аллергию - дополнительно нужно сдать кровь на IgE
В мазке условно-патогенная Флора, Которая в норме живет в носу
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Маргарита Александровна, вроде бы нет корочек. Но у него же в зеве стафилококк. Утром как раз он просыпается , откашливается , а потом как будто выходит все из носа. Густое зеленое …
За ночь из-за того что ребенок находится в горизонтальном положении слизь скапливается, то есть если с утра отходит слизь и потом весь день нет - это нормально
Сингуляр это препарат с побочными эффектами, его лучше не принимать, пока не подтвердится респираторная аллергия
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внимания заслуживает золотистый стафилококк.
Титр его невысокий.и можно обойтись местным лечением,без применения системных антибиотиков.например стафилококковый бактериофаг + кварцевание полости носа и глотки курсом .
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
И Назонекс обычно используется 2 раза в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )