Консультация стоматолога /

Обострение периодонтита. Можно ли удалять зуб при обострении? — вопрос №2934974

Здравствуйте, уважаемые доктора! Такая ситуация:34 зуб, в октябре был диагностирован хронический периодонтит(по снимку), сейчас произошло обострение(не острая боль при накусывании, и сам зуб немного ноет(терпимо), врач в октябре сказала, лечить его можно, но гарантий никто не даст на успешное лечение. Так вот, подскажите пожалуйста, больно ли удалять зуб в обострении? Не будет ли флюса до удаления? (Записан на 17 февраля, так как сейчас в другом городе.) Или врач сначала назначит пропить какие то препараты, а потом назначит день удаления? Очень боюсь, что не подействует анестезия на зуб в обострении или будет отëк. Дотяну ли до понедельника? И могут ли быть осложнения после удаления такого зуба? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: ДЦП, 3 группа инвалидности

Стоматолог
Здравствуйте, если есть снимки , добавьте.
Если сейчас у вас немного поднывает, то развитие отека маловероятно.
Иногда, весил зуб обострился, то врач может назначить пропить антибиотики, и только потом удалить. Но это зависит от ситуации.
Вам может его и не удалят 🙏решать вопрос нужно при очном осмотре и снимках.
Нет, осложнений не должно быть, может чуть дольше будет заживать лунка)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы снять обострение врач назначит скорее всего антибиотик
Удалить в обострении тоже можно,но просто из-за гноя там кислая среда и она нейтрализует анестетик,поэтому может плохо действовать анестезия или ее нужно будет много докалывать
Также от воспаления бОльшее кровотечение
Про риск флюса-тут только от Вашео иммунитета зависит,не переохлаждаейтесь и не контактируйте с больными,любое снижение иммунитета приведет к обострению очага
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, врач ведь должен сначала сделать прицельный снимок зуба и назначить лекарство прежде чем удалять? Если зуб ноет при накусывании, значит там есть гной и удалять сразу будет больно(не подействует укол)
Стоматолог
Снимок по протоколу должен быть перед любым лечением
Если зуб многокорневой,воспаление большое по снимку,то есть вероятность,что не подействует анестезия
У Вас по симптомам не совсем обострение,обострение-это когда острая пульсирующая,распирающая боль в зубе,отек десны,щеки ,воспплены лимфоузлы
Сейчас я так понимаю,зуб просто дал знать,что там воспаление,болит он от накусывания,потому что гной в замкнутом пространстве и при накусывание происходит еще больше давление ,поэтому возникает боль
Если обострения нет и воспаление по снимку несколько мм,то удалить можно сразу без назначения антибиотика,действию анестезии такое не помешает
Удаляют,конечно,и в обострении по острой боли ,но да может анестезия хуже взять
Клиент
Виктория Алексеевна, ой, большое спасибо Вам! Вчера ныл сильнее, сегодня очень слабая боль при накусывании и еле еле ноет, но у него одна из стенок сколота практически под десну, поэтому мне терапевт и сказала:Лечение без гарантий.
Стоматолог
Да,лечение периодонтита всегда без гарантии,но нужно смотреть снимок,если зуб лечится впервые,то большой шанс,что зуб можно вылечить
Если есть снимок прикрепите,может и не стоит сразу удалять,и фото во рту тоже сделайте,пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, если будете беречь себя и не переохлаждаться, то свища не будет . Зуб в обострении тоже удаляют, зависит от ситуации . Анестезия подействует, просто когда есть гной, то это кислая среда и анестетик немного нейтрализуетсяс но если что врач доколит. Заживает лунка также, как и другие удаления. Не переживайте!🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Роман. Имеется ли у Вас снимок зуба на руках?
Если боль имеется небольшая, то она может также пройти через несколько дней. Не переживайте. Доктор не будет удалять, если увидит сильнейшее воспаление, конечно. Не торопитесь. Может, вообще есть смысл его перелечить. Удалить всегда успеете. Ну, конечно, всё зависит от размера воспаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Роман. Если есть возможность прикрепить снимок, добавьте, пожалуйста.
Не спешите удалять зуб. Возможно, стоит перелечить.
В целом, отвечая на Ваш вопрос, во время обострения зубы удаляют. Ограничений нет. Заживает лунка стандартно, без каких-либо особенностей, если сохраняется сгусток.
Анестезия может не подействовать при условии, что имеется гной. Тогда просто доколят, добавят дополнительный объем анестетика.
Для снятия обострения подключат антибиотик.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удалять в обострении можно и нужно, стараются не удалять сложные верхние зубы, корни которых выстоять в пазуху, т.к. плохой прогноз у пластики соустья при наличии гноя в пазухе. В случае 34 зуба этих проблем нет, но анестезии может потребоваться чуть большая доза-вот и всё. Будет ли периостит до 17 числа прогнозировать никто не может.Не греть !Существует отделение неотложной стом помощи, можно удалить и в выходные по полюса ОМС
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования зуба. В любом случае чем быстрее удалить зуб тем лучше, Хорошо и правильно выполненная анестезия будет действовать. Но чем быстрее удалить тем легче будет удаление и реабилитация после него.Лучше не ждать до понедельника ,а поскорее показаться на очный приём к хирургу стоматологу. Доктор все проверит и если надо назначит противовоспалительную терапию и спланирует удаление. Будет ли отёк и как пройдет удаление ,зависит от конкретной ситуации.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.