Консультация гинеколога /

Теперь меня пугают эти анализы — вопрос №2935055

Здравствуйте. Сегодня 21 неделя беременности, по узи все нормально с ребёнком, но носовая кость так и не видна. Но врачи спокойны, так как я прошла инвазивную процедуру и сдала нипт, все слава богу отрицательно, сказали таких случаев много, просто хрящи не окостенели и это нормально, главное, что исключили патологию. Сейчас беспокоит меня вот эти анализы. Вчера была у врача акушера гинеколога, она назначила пить Кардиомагнил 150 из за не большого повышения Волчаночного антикоагулянта до 36 нб, фолиевую кислоту. Сегодня посетила гематолога и она мне внушила просто ужас. Типо это зб и все такое будет. Поменяла лечение на курантил и еще витамины (посмотрите пожалуйста) еще куча куча анализов и сказала, что скорее всего будет колоть мне клексан!!!! Первая беременность у нас была эко, вторая самостоятельная но зб на 8 недели беременности и вот 3 беременность самостоятельная 21 неделя. Посмотрите пожалуйста анализы, мне реально надо бежать и сдавать эти все анализы? Акушер-гинеколог спокойно к этому моя отнеслась, панику не разводила, назначила эти Кардиомагнил 150 и спокойно отпустила домой, сказала придти в конце месяца повторим эти же анализы. Вчера вышла после гематолога, опять вся расстроена…да у меня есть еще варикоз, впервую беременность наблюдалась у флеболога и вот сейчас опять к нему иду (впервую беременность, флеболог мне назначил всю беременность ходить в чулках, что я сейчас и делаю и пила еще месяц флебодию). Я не знаю теперь, что делать, кого слушать и что пить

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не отображаются анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Ознакомилась.

Ваш вопрос находится больше у компетенции гематолога. Очень бы рекомендовала обратиться за вторым мнением к по возможности хорошему специалисту этого профиля.

Что можно сказать сейчас, так это следующее.

Если подозревается АФС, если даже речь о нем гипотетически, то среди препаратов, которые могут использоваться при этой патологии, есть ацетилсалициловая кислота (та, что Вам назначил гинеколог) и низкомолекулярные гепарины (уколы клеусана и проч.). Это не значит, что Вам непременно потребуется эта терапия, но это как минимум о том, что Курантил здесь не используется вовсе (как и вообще не используется в 21 веке нигде, кроме как «по старинке» иногда в нашей стране, этот препарат не показал своей эффективности в акушерстве и использоваться не должен вовсе).

Полиморфизмы в генах MTHFR 677
MTRR FGB ITGA2 ITGB3 PAI 1, по которым выставили «тромбофилию», клинической значимости не имеют, это также было доказано достаточно достоверно.
К тромбофилиям высокого риска относятся:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S (эти при беременности обычно уже не исследуются).

Я не вижу описанных положительных результатов значимых тромбофилий в Ваших анализах.
Акушер, Гинеколог
По сути вышенаписанное — это все, что косвенным образом находится в околокомпетенции гинеколога. Но повторюсь, это чисто гематологический профиль. Было бы чудесно обратиться за вторым мнением к «доказательному» гематологу.
На сколько я понимаю, открытым остается вопрос в подтверждении/исклбчении АФС (антифосфолипидный синдром), в контексте положительного анализа на волчаночный антикоагулянт.
АФС — крайне сложная и труднодиагностируемая история. И лучше искать ответы на этот вопрос в гематологической среде.
Клиент
Ольга Витальевна, я схожу еще к одному гематологу. Я тут еще задавала вопрос гематологам и два гематолога мне ответили, что признаков АФС нет и вынашиваю не вредит
Акушер, Гинеколог
На акушерский (не профильный, повторюсь) взгляд ощущение сложилось у меня такое же. «Не хватает» критериев для постановки АФС.

А по поводу приема ацетилсалициловой кислоты, может оказаться, что Вы находитесь в группе высокого риска по развитию прежклампсии, где этот препарат является единственной доказанной профилактикой. С Вами не обсуждали это? По этому поводу нужно чуть больше информации, чтобы понимать точнее, но один из критериев (беременность в результате ЭКО) уже визуально определяется.
Клиент
Ольга Витальевна, не много не понимаю Вас к сожалению. Мне лучше сейчас послушать своего акушера гинеколога и пить Кардиомагнил 150, в принципе я так и сделала пью его как 2 день. Просто прочила перед тем что курантил не доказан в эффективности
Акушер, Гинеколог
Про Курантил Вы верно поняли, повторюсь, он не используется в акушерстве в связи с как раз-таки недоказанной своей эффективностью.

Да, я бы послушала своего гинеколога и получила второе мнение гематолога. Пока это видится оптимальным вариантом.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. И еще можно вопрос Кардиомагнил 150 не большая дозировка? Не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Это — низкая доза ацетилсалициловой кислоты, именно такая (и не ниже) и используется в акушерстве. Даже в наших клинических рекомендациях она зафиксирована как минимально эффективная, «рабочая» и безопасная. Не волнуйтесь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первая беременность, которая зко, закончилась родами? В ту беременность вы использовали клексан?
Какие жалобы вас побудили сдавать такие расширенные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, первая беременность эко (с первой попытки) беременность была идеальная! Всю беременность использовала только свечи утроженистан! У меня была инвазивная процедура, чтоб уже окончательно из за носовой кости исключить патологию у ребёнка. И перед процедурой я проходила акушера гинеколога и она отправила меня на анализы (общий анализ крови и вот эти) хотя я не на что не жаловалась. Просто как она сама мне сказала хотела посмотреть, почему первая беременность эко ( но я там знаю причину, у мужа была плохая морфология), вторая вот замершая в 8 недель
Клиент
Виктория Леонидовна, первая беременность было КС в 39,3 недель, все хорошо было
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. В данный момент - мутации генов фолатного цикла не имеют клинического значения, но у вас выявлены другие положительный тесты, которые действительно указывают на то, что вам необходимы низкомолекулярные гепарины, клексан в профилактической дозировке 0,4 п/к. Кардиомагнил в дозировке 150 мг/сут действительно улучшает реологические свойства крови, но при данных показателях его недостаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Протеин с и s,антитромбин 3 в беременности неинформативны,тромбоциты по фонио тоже не понятно назначения (есть в ли общем анализы крови снижение тромбоцитов?)

Аспирин обязательно нужен (как профилактика преэклампсии ,плацентарные нарушений ) ,
Кроме того вам нужно согласовать с гематологом назначение НМг 0,4 /0,6 зависит от веса (уколы) к сожалению без него нельзя в вашем случае
Есть возможность попасть к другому гематологу ?
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, вы имеете ввиду клексан уколы?
Акушер, Гинеколог
Клексан/эноксапарин/нодрапарин любой аналог
Клиент
Фарида Машкуровна, и долго их колоть? Кардиомагнил 150 мне назначили до 36 недели
Акушер, Гинеколог
Да верно аспирин до 36 недель
Согласуйте с другим гематологом дозы НМг , могут быть увеличены в связи с измениями в коагулограмме, самостоятельно без контроля не стоит применять ,

нмг (уколы ) до родов ,при кесарево сечении отмена за сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая анамнез, выявленную тромбофилию, полиморфизм генов гемостаза, лечение кардиомагнила считаю оправданным, на счет курантила не уверена в его эффективности. Рекомендую следовать рекомендациям своего гинеколога, необходимые анализы сдавайте. Если в перспективе назначат клексан, не вижу ничего критичного в этом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С светом результатов ваших анализов назначение препаратов полностью оправдано, клексан 0,4 и кардиомагнил.