Консультация ветеринара /

Консультация ветеринара — вопрос №2935079

Доброй ночи. Собака Американский кокер спаниель, девочка Наоми, 11 лет. Более года назад оставлял собаку, у сестры в частном доме, т.к ребенок пошёл в детский сад, жена работала там же, а я естественно на основной работе. Одна она оставаясь выла на всю квартиру и соседи не однократно оставляли записки с угрозами. Собака там находилась в доме, со второй собакой Ризен Шнауцером тоже девочкой. Где-то с 6-7 месяцев назад родственники стали подмечать ее кашель, сначала он был не большой, далее лишь усиливался в конце январе забрал ее домой и сходил сразу на рентген, и сделал узи врач сказал, что ничего серьезного нет с сердцем но заключение приложу, миксоматозная дегенерация митрального клапана в заключении, а вот ренген показал что лёгкие серые. Кашель стал более звонким, по ночам до 10-15 мин без остановочный, утром так же присутствует, отпускает лишь когда спит, и просит еду. Начал давать Докситрон 100мг 1и 1\4 т в день 14 дней +Празител вчера дал второй раз Зодак лишь для того что бы хоть как то сбить кашель. Результат 0. Сегодня поддавшись отчаянию, купил бердуал, на ингаляции собака нервничала 10 минут ингаляции и вместо хоть какого то эффекта постоянный кашель весь вечер. Стала отхаркиваться жижой серой.Фликсотид так же не помогает приступы не прекращаются. Помогите пожалуйста имею проблемы с финансами и лишних денег на анализы но собаку бросить не могу

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос ветеринарам.
Измените в настройках специалиста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, изменил, спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае наиболее информативно для определения тактики дальнейших действий было бы провести бронхеоальвеолярный лаваж с цитологией, ПЦР и посевом.
Если такой возможности нет остаётся пробовать эмпирическое лечение. Можно пробовать сменить антибиотик на амоксициллин ( синуксол, кладакса) по весу 2 р/ сутки 10 дней. Преднизолон в начальной дозе 1 мг/ кг 1 р/ сутки ( 5-7 дней, далее смотреть по динамике). Для купирования кашля можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
При отсутствии улучшений - осмотр кардиологом, повторное эхо кг для определения тактики дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте, Макс!
В Вашем случае необходимо обратиться на прием к кардиологу, так как по заключению ЭХО у Наоми эндокардиоз митрального клапана и, скорее всего, уже требуется терапия (точно можно сказать после полноценного ЭХО и проведения ЭКГ).
По рентгену можно предположить наличие лишнего веса у Вашего питомца. Сколько она весит?
В таких случаях при наличии хронического кашля есть показания к проведению бронхоальвеолярного лаважа для бакпосева и КТ органов грудной полости.
Если в данный момент нет возможности провести вышеуказанную диагностику, то я бы рекомендовала Вам следующее:
- ветмедин в дозе 0,5 мг/кг в сутки в 2 приема 7-10 дней- для улучшения работы сердца, ветаптека
- марфлоксин в дозе 2 мг/кг 1 раз в день 10 дней- антибиотик, ветаптека
- фуросемид в дозе 1 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней, далее отмена. Если кашель пройдет, а потом появится вновь, то нужно будет сдать кровь на мочевину/креатинин - и если с почками все хорошо, то продолжить прием - медаптека
- если кашель сухой, то беродуал и Фликсотид заменить на ингаляции с Пульмикортом 3-5 мин - 0,5 мл Пульмикорта + 2-3 мл физраствора 5-7 дней- медаптека
- если кашель влажный, то Флуимуцил шипучие таблетки 600 мг -1/2 таблетки + 100 мл воды и по 50 мл 2 раза в день 5-7 дней - медаптека.
Кашель, скорее всего, в Вашем случае не исчезнет полностью, но может стать более редким.

Клиент
Виктория Витальевна, Вес собаки 12,5 кг, кушает хорошо, пьет тоже, но это было всегда, после бердуала кашель стал более влажным раньше был абсолютно сухой.
Клиент
Виктория Витальевна, Начну лечение, рекомендованное вами, если закрою тему смогу с вами связаться позже?
Ветеринар
Макс, можно связаться через личные консультации или задав вопрос.
Сами дозировки рассчитаете или мне помочь Вам?
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сам, большое спасибо!