Консультация гематолога /

Повышено значение лимфоцитов и снижены гранулоциты у ребенка — вопрос №1444357

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку почти 2 года. Мальчик.
Сегодня сдали ОАК из пальчика. Пришли результаты. В них Повышены сильно лимфоциты % и гранулоциты %.
Ребенок болезненный. Родился на 40.3 неделе с ВПС, на 5-сутки был прооперирован(Резекция дуги аорты с наложением анастомоза и закрытие ОАП), был заражен Сепсисом. Поставлен диагноз: Хронический остеомиелит, Транзиторная гиппогаммаглобуленимия младенческого возраста. Пока еще не снят диагноз.
Часто болеющий бронхитами. Перенес две пневмонии.
С анализами крови начались проблемы, когда переболел в мае 2023 Правосторонней Интерстициальной пневмонией. Прокалывали цефтриаксон. Также по апрельскому УЗИ брюшной полости увеличены печень, селезенка и поджелудочная. Но это связывают с тем, что ребенок часто на антибиотиках.

Анализы крови приложу все.
1-й файл - Свежий анализ крови от 05.07.2023.
2-й файл - Июнь, 23.06. Через месяц после пневмонии.
3-й файл и 4-й файл - Июнь 23.06 Биохимия крови.
Ребенок активный, веселый. Симптомов никаких нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический остеомиелит, Транзисторная гиппогаммаглобуленимия

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, гранулоциты в абсолютных значениях в норме, повышены только лимфоциты. Вероятнее всего, это последствие перенесённой инфекции, так как в динамике уровень лимфоцитов снижается. Нужен контроль анализов в динамике повторно через 2-4 недели.
Если же лимфоциты не будут снижаться длительно, это может говорить о наличии персистирующих вирусных инфекций, таких как вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа и др. Диагностику этих инфекций начинают с анализа крови на антитела к данным инфекциям.
Также по анализу крови есть признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, спасибо за ваш ответ. Прикрепила еще Биохимию крови. Там срб, АСТ и АЛТ. Креатинин и т.д.
Биохимию сдаввали в тот же день, что и анализ крови от 23.06. В ОАК поднялись лейкоциты до 20, при этом срб и соэ спокойные..

Гематолог, Терапевт
СРБ высоковат. Но при вирусных инфекциях СРБ и не должен сильно повышаться.
Поэтому пока больше похоже на перенесенную острую вирусную инфекцию.
Клиент
Диляра, то есть нам нужно через 2-4 недели пересдать ОАК, и срб? Плюс Ферритин.
И анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВИ, герпес 6 типа?
Гематолог, Терапевт
Через 2-4 недели ОАК, ферритин и СРБ
Далее по результатам решать, требуется ли дообследование. Если лимфоциты снижаются самостоятельно до нормы, жалоб нет, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное!!!