Гематома после удаления желчного пузыря
7.02. была проведена операция по удалению желчного пузыря. 10.02 была выписана. По результатам узи от 10.02 свободной жидкости не обнаружено. 12.02 начались сильные боли справа, температура 37,1. Сегодня обратилась к хирургу. Хирург направила в стационар. Там сделали повторное узи и обнаружили гематому 12 ×3. Ничего не прописали, кроме ношпы и нвпс, отправили домой, сказали само пройдет. Вопросы: 1. чем чревато? 2. Если само пройдет, то в какие сроки? Боли очень ощутимые. 3. Может ли быть воспаление? Антибиотики не прописали. 4. Есть ли дополнительные ограничения по нагрузкам, можно ли ходить и сколько? При ходьбе боль усиливается.
Здравствуйте, если размеры скопления 12*3 мм, то с ней действительно ничего делать не нужно, только ждать рассасывания.
1. Необходим контроль узи через 3-5 дней для оценки динамики.
Чревато нагноением.
2. Точные сроки никто не скажет необходим узи контроль, чтобы оценивать динамику.
3.да, скопление может вызывать болевой синдром.
Для определения необходимости антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, и затем определять его необходимость.
4. Ходить можно по своему самочувствию.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Общий анализ взяли в больнице. Прикрепила сюда. Кажется там все не плохо, но и не идеально, посмотрите пожалуйста. Провести узи через 5 дней невозможно, хирург сказала, что очередь в поликлинике на месяц вперед. Насколько критично осуществлять такой контроль? Может ли хватить сдать кровь повторно, она покажет признаки воспаления?
Принятый ответ
По крови имеется снижение гемоглобина, рекомендуется прием препаратов железа, например Тардиферрон 80 мг в течение месяца. Е
Размеры гематомы небольшие, но отследить ее динамику можно только по узи
Принятый ответ
Добрый день. Размеры гематомы небольшие. Последствия минимальны.
Сроки сказать не можем, все индивидуально. Если все хорошо до 2-3недель будет рассасываться. Теоретически гематома может нагноиться и давать температуру.
По данным общего анализа крови лейкоцитоза нет, антибиотики не показаны. Ходить можно, умеренная физнагрузка. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это размер в мм , действительно само постепенно рассосаться . Если гематома в ложе (место от куда удалили жп) , при операциях бывает ставят гемостатическую губку , которая по узи потом вот так визуализируется. Она рассосаться в течении месяца сама . Гематома таких размеров максимум 2 месяца будет лизироваться. Воспаления значимое от такого сгусточка мало вероятно . Антибиотики можно добавить если будет температура выше 37,1-37,5 , так как ниже это может быть норма после операции . При болях вам пописали лечение нпвс и но-шпа , но защищайте желудок пейте омепразол 20 мг за 20 мин до еды 1 раз в день , пока пьете обезболивающие . Гулять и ходить можно по мере ваших сил , сколько вам комфортно . Контроль узи выполнять раз в 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Гематома это или небольшое скопление желчи - сказать пока трудно. Чревато или увеличением размера образования или его нагноением. Или все постепенно рассосется.
Не знаю какой у Вас был гемоглобин перед операцией, но сейчас 104 г/л это маловато будет.
2. В течении 3-6 месяцев должно рассосаться.
Если боль не проходит и даже усиливается, то это повод в экстренном порядке повторно обращаться к хирургу и разбираться с ситуацией - анализы, УЗИ (без всякой очереди разумеется).
3. На счет антибиотиков, то тут надо смотреть. Если даже такая небольшая температура будет сохраняться и если вдруг начнет даже знобить, то антибиотики нужны.
4. Физическая активность по мере сил и самочувствию. Если чувствуете, что слабость нарастает, то это повод обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
1. Размеры гематомы, судя по УЗИ, небольшие. Такая гематома может либо рассосаться полностью, либо частично заместиться рубцовой тканью с формированием фибромы ложа желчного пузыря, либо инфицироваться и нагноиться. Последний вариант, сами понимаете, самый нежелательный.
2. Если гематома пойдет по пути рассасывания, то занять этот процесс может месяц и более, сказать точные сроки тут сложно, всё индивидуально.
3. Назначение антибиотиков зависит от уровня воспаления - уровня лейкоцитов в крови, поввшения температуры тела. В Вашем случае пока всё находится в пограничном состоянии. Если лейкоцитоз (сейчас уровень 9.29) будет увеличиваться, температура тела будет стойко повышаться - назначение антибиотиков необходимо. Как Вы поняли, через 3-5 дней общий анализ крови нужно переделать. Да и на УЗИ гематому посмотреть будет не лишним.
4. В отношении нагрузки, ходьбы - ориентируйтесь по своему самочувствию. Лежать целый день тоже нежелательно, минимальная физическая активность нужна и полезна. Однако делать это через силу и боль тоже не нужно.
Опять же, болевой синдром - это тоже индикатор, при нарастании болей повторный осмотр хирургом обязателен.
Поправляйтесь!