Консультация гематолога /

Анемия, недоношенный младенец 4 месяца — вопрос №2935137

Родилась девочка на 30 недели беременности, при рождение гемоглобин был 189, пока находились в реанимации пропивали Мальтофер для профилактики анемии в больнице гемоглобин варьировался 170, 145, 165, при выписке гемоглобин был 142, дома были жуткие запоры, не спали кричали и также боли в животике, прекратили давать мальтофер, состояние улучшилось, но в 2 месяца сдали анализ гемоглобин - 110, потом в 3 месяца сдали гемоглобин уже 89, недавно пришел гемоглабин 73, начали опять давать минимальную дозу мальтофера в сиропе потом пересдали через несколько дней гемоглабин 75, сильно ли критичны данные показатели ? Подскажите пожалуйста можно ли выравнять железо данным сиропом или это уже сильно критическая ситуация для госпитализации и проведения других манипуляций. Слышала что может понадобится переливания. Нам это не грозит ? На сколько все в серьезно.
Сейчас находится полностью на грудном вскармливании
На данный момент девочке почти 4 месяца пришла биохимия:
Железо 3.65
Общий Белок 50.9
Щелочная фосфатаза 576.26
Кальций 2.64
ОЖСС 69.28
ЛЖСС 65.63
Трансферрин 3.34
Ферритин 7.18
У меня самой сахарный диабет 1 типа с 11 лет, на 7 месяце беременности поставили тяжелею преэкламсию с срочным родоразрешением кесарево сечение. 23 года.

Хронические болезни: Недоношенность 30 неделя родоразрешения

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием железа показан 3 -5 мг на кг веса, фолиевая кислота 100 мкг, сейчас идут перестройки, кризы и адаптация кроветворения, поэтому в анализе снижение гемоглоьина.

Если гемоглобин снижается ниже 70 г/л, то могут понадобиться переливания эритроцитарной взвеси.