Принимаю препарат железа при беременности, однако ферритин всё равно "падает"
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Ситуация следующая. В настоящий момент у меня беременность сроком 31 неделя (и 4 дня). До и первые недели беременности уровень ферритина был 42 нг/мл. Уровень гемоглобина до беременности - 137 г/л. На сроке 11 недель - 127 г/л, в 23 недели - 115 г/л, в 29 недель - 113 г/л. То есть как таковой именно анемии нет. Поэтому пила таб. Мальтофер (трехвалентное железо) в профилактической дозировке 50 мг/сутки. Однако самостоятельно еще раз сдала ферритин на сроке 26 недель - показатель упал до 15 нг/мл. Повысила дозировку до 100 мг/сутки (по согласованию с гинекологом), в течение 1 мес. Пересдала на сроке 31 неделя - показатель вообще "завалился" до 9.6 нг/мл. Вопрос: нужно ли мне повысить дозировку препарата и до скольки мг в сутки? Оставить Мальтофер или лучше какой-то другой препарат железа?
Анна, здравствуйте.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина указывает на латентный (скрытый) дефицит железа. Согласно клиническим рекомендациям, для лечения его назначаются препараты железа в дозе не менее 60 мг в день (для сравнения — при анемии, то есть сниженном гемоглобине, дозировка составляет 120 мг железа в день). То есть дозировка препарата 100 мг вполне достаточна в подобной ситуации. Приема в течение одного месяца редко бывает достаточно для коррекции дефицита; тем более при беременности, когда потребность в железе значительно возрастает. В подобной ситуации, при нормальном уровне гемоглобина и хорошей переносимости препарата, можно продолжить прием мальтофера.
Благодарю за ответ. Но уже месяц принимаю по 100 мг, однако показатель не то что не вырос или даже не остался на прежнем уровне, а вовсе стал ниже. Разве не нужно в такой ситуации повысить дозу? Или подумать о замене?