Маловодье, преждевременное старение плаценты, долихоцефалия
Добрый день, беременность двойня ЭКО, акушерский срок 30.5. прошла УЗИ, по результатам которого у обоих малышей выявили маловодье - у одного малыша МВК 1.7 см, у второго 1.5 см. Толщина плаценты у одного из плодов 26мм с множественными гиперэхогенными включениями. У этого же ребенка долихоцефалия 66% и маленький носик ( но сказали, что может быть просто курносой). Из препаратов принимаю сейчас Утрожестан 200*2 в связи с укорочением шейки до 8мм(поставили пессарий), фемибион 2, Йодомарин, магнелис б6, Мальтофер. Скажите, пожалуйста, насколько все критично,каковы шансы доходить беременность и родить здоровых малышей?
Принятый ответ
Добрый день.
Столь выраженное маловодие - это очень плохо и опасно. До той степени, что несуществующая «долихоцефалия» и носик отступает на второй план.
Вам нужно незамедлительно обратиться в акушерский стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
На 2 скрининге носик был нормой?
На таком сроке хотелось бы носик побольше
Долихоцефалия это норма, если малыш лежит попой вниз. Ничего страшного
С маловодием надо разбираться
Оно есть у обоих плодов
Нужно ложиться в роддом на обследование
Радует, что кровотоки у малышей хорошие, вес у них тоже хороший
Кристина Викторовна, плод лежит головой вниз. Во втором скрининге написано, что глаза, нос и нижняя челюсть выглядят обычно.
С маловодьем необходимо срочно ехать в роддом или можно поехать завтра, когда в больнице будет не только дежурный врач?
Конечно завтра спокойно поедете
У малышей кровотоки отличные, они не страдают
А на 1 скрининге какой носик был?
Кристина Викторовна, длина носовой кости 2.8 мм
Это отличная длина для 1 скрининга???
Кристина Викторовна, получается, что на данном этапе у нас это не является патологией?
Я по фото уже много раз смотрела
Вроде хорошо носик измерен
Может стоит ещё за 1 мнением сходить потом
Если все риски по крови в норме были, то думаю, что о носике можно не думать
Кристина Викторовна, да, все было в норме. Спасибо большое!
Пусть у Вас все будет хорошо и доходить Вам максимально возможное время!?Вам здоровья и деткам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу плаценты.
Её главная функция обеспечить двойню кислородом и питательными веществами.
У вас вес двойни в норме, кровоток в норме, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности двойни. Её структура уже второстепенна.
Долихоцефалия о патологии не говорит.
Важна структура головного мозга, а не форма головы.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы, хромосомные аномалии задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средств , плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 5-7 дней Оценить воды и рост двойни
Екатерина Сергеевна, требуется ли немедленная госпитализация с таким маловодьем или можно поехать в стационар завтра, когда там будет не только дежурный врач?
Завтра планово обратитесь.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите выделения Вас не беспокоят ?
Екатерина Сергеевна, добрый день! Выделения есть, но у меня установлен пессарий с 4.12. Характер выделений после его постановки не изменился. Раз в 4 недели санирую тержинаном.
Значит просто плановое обращение в стационар для выяснения ситуации связанной с маловодием.
Пусть у Вас все будет хорошо!
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, насколько критична такая ситуация?
По УЗИ либо ошибка , либо очень выраженное маловодие у плодов. Поэтому нужно обследовать Вас и выяснять ситуацию с чем связано.
Екатерина Сергеевна, поняла! Завтра обязательно поеду с утра..
Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам следует обратиться в акушерский стационар на госпитализацию, следует выявить причину такого маловодия. Долихоцефалия это норма. Носик скорее всего, просто особенность.
Светлана Гурьевна, спасибо большое! Собрала сумки, завтра еду!