Консультация педиатра /

Первичная лактазная недостаточность — вопрос №2935212

Добрый вечер,у ребенка Первичная лактазная недостаточность генетическая,Тронзиторная ферментопатия,Аллергияческий дерматит,синдром дисбактериоза кишечника,ребенку 1 год уже два дня он на смеси пептамен юниор мне кажется этот смесь ему не подходит так как высыпает и живот болит,гастроэнтеролог нам она назначила,щас педиатар говорит давать нутрилон пепти аллергия,хочу давать этот смесь,хотела спросить колиф лактаза капли можно ему давать,или вообще надо?Когда он был маленьким он очень срыгивал и плакал,тогда я давала смесь нутрилон антирефлюкс и капли колиф лактаза и биогая

Педиатр
Здравствуйте
В смеси нутрилон пепти аллергия нет лактозы ,дополнительно фермент добавлять в смесь не нужно
Вводить смесь постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Клиент
А при ферментной недостаточности что ему давать?креон мы пили зас пьем фосфалюоель и нормобакт л

Педиатр
Этих препаратов будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте.

Нет, при вводе лечебной смеси дополнительно фермент давать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Можете посмотреть анализы?что вы посоветуете креон мы пили щас пьем фосфалюгель или нормобакт л
Педиатр
По биохимическому анализу все хорошо, препараты принимать не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это безлактозная смесь, фермент не нужен. Не приветствую в этом возрасте продукты без лактозы. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма - в нём практически следы лактозы и белка - в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Михаил,ребенок с 6ти месяца был на смеси нутрилон премиум и кушал все молочные продукты,уже с роября месяца у него на анализе копограмма растительная клетчатка перевар и неперев в большом количестве,а с января месяца высыпание на коже особенно на лице,мы пили креон изменение не было,щас мы принимаем фосфалюгель и нормобакт Л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Фосфалюгеля и Нормобакт поддерживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпание на коже орошать спреем Мирамистин и после высыхания наносить эмоленты
Педиатр
Здравствуйте) эта смесь лечебная, без лактозы. В случае приёма лечебной смечи дополнительно давать ферменты не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Какой смесь ему лучше будет?
Педиатр
Здравствуйте!
В ечебной смеси нет лактазы. Фермент можно не добавлять. Вводить смесь постепенно