Запоры у ребенка, периодически кровь алая красная в кале
Помогите расшифровать анализы, у ребенка запоры , иногда появляется кровь алая (в малом количестве) на калле с марта месяца. Сдали кровь и копрограмму, что ещё нужно сдать для постановки диагноза и лечения.
Принятый ответ
Добрый день.Узи обп+ кишечник
Елена Юрьевна, здравствуйте! УЗИ кишечника?
Да,УЗИ органов брюшной полости и кишечника
Принятый ответ
Доброе утро!
Дефекация болезненная?
Алая кровь появляется , потому что у ребенка вероятнее всего трещина анального отверстия.
Ребенку в первую очередь необходимо увеличить объем клетчатки в рационе, объем потребляемой жидкости + прием слабительных.
Сколько весит ребенок?
Чтобы исключить трещины , необходим осмотр хирурга
Нет, не плачет . Вес 15 кг. Скорее всего анальная трещина, но меня смущает лейкоциты в кале ,а так же слизь, крахмал, нейтральный жир.
По анализу кала все в допустимых значениях. Дайте ребенку макрогол 1 пакетик. Если через сутки самостоятельного стула не будет , дайте 2 пакетика. Слабительная доза у всех разная и подбирается индивидуально. Препарат нужно принимать минимум 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови повышен гематокрит и гемоглобин , это показатель , что ребенок мало пьет воды, для профилактики запросов основное это соблюдение питьевого режима .
По копрограмме незначительно увеличены лейкоциты, это может быть на фоне трещинки , на этом фоне и кровь .
Нужен осмотр хирурга .
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно
Для нормолизации стула пить достаточно воды в чистом виде , желательно пить теплую воду
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыквы, сливы .
Обговорить с доктором очно прием форлакса.