Консультация педиатра /

Аллергия, дерматит у младенца 3.5мес — вопрос №2935257

Здравствуйте.
Ребенку 3.5мес. Рост 62см. Вес 5.7кг

Несколько дней назад появилась сыпь, на вид как гусиная кожа и на ощупь очень ощущается. На бедре (внешняя сторона) немного на другой ножке тоже есть но мало. Есть единичные прищи на животике. Под памперсом высыпаний нет.

Что это за сыпь? От чего?

Искусственное вскармливание, принимаем с 1 мес эспумизан и био гая, позже начали аквадетрим.

Стираю вещи Хоз мылом(была аллергия на ушастый нянь порошок)

2-3 недели назад сестра привезла детские вещи от них запах сырости был
Все перестирала и перегладила. Но может из-за них? Может грибок сырости какой-то?

Начали пить фенистил по4 капли утром и вечером.
Фото прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, похоже на контактный дерматит, когда с чем- то контактировала кожа, после стирки дополнительно полоскание ставите? Стирка при 60 градусах? Сейчас обязательно уход за кожей- липикар, мустелла, атопик.
Клиент
Оксана Алексеевна,
Доброе утро
Стирка при 40 градусах как на бирке одежды...
Доп полоскания- всегда
Может мыло эфко хозяйсвенное там какието натуральнве масла ещё не очень
натуральное? Или есть вероятность от вещей у которых запах был?
Нужно все ещё раз прополоскать и погладить? Все вещи? Или можно без таких крайностей ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина лучше ещё раз перестирать ,прополоскать и перегладить вещи и плюс уход за кожей.
Клиент
Оксана Алексеевна, аквадетрим я отменила думала может на него
Пока не пить? И сегодня вроде лучше
Сейчас фото скину
Клиент
Оксана Алексеевна,
Фото добавила
Фенистил вчера принимали всего один день
Педиатр наш смотрел фото предполагали или потничку или аллергия на аквадетрим...

Мылом темже стоит стирать ? Или другое лучше купить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы этим мылом стираете с рождения, вряд ли оно это.аквадетрим сколько капель даёте?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А на последнем фото действительно больше похоже на потницу.
Клиент
Оксана Алексеевна,
Да мылом давно этим стираем
Аквадетрим по 2 капли в день
Клиент
Оксана Алексеевна, когда красное на фото это как-то фото так иногда получается
На вид они белые как кожа цвета
Клиент
Оксана Алексеевна,
А за один раз такое могло быть?
Мы были на улице . Дома начала раздевать немного влажный был затылок и мы на солнце стояли. Это было как раз дня 4 назад
Клиент
Оксана Алексеевна, и ещё проспала пол часа дома в теплом костюме (без верхнего уличного кнечно)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, потница тогда действительно, малыши по другому чувствуют тепло. Слава богу, все выяснили)))
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо Вам огромное!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на потницу .
На фото элементы потницы
Рекомендую воздушные ванны , купаемся чаще.
Одежда из натуральных тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют
Неотанин наносить 2-3 раза в день.
Пока не давать аквадетрим несколько дней.
Фенистил можно оставить дней 5.
Клиент
Марина Александровна,
Спасибо!!!
Клиент
Марина Александровна, у меня есть крем атопик можно им ? И есть ещё судокрем
Педиатр
На здоровье
Судокрем не нужен .
Атопик тонким слоем можно наносить .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на потницу.
Малыши ещё плохо реагируют на температуру. Их очень легко перегреть. Из-за этого и бывает потница.
Почаще воздушные ванны
При купании добавляйте синдент
Если кожа шершавая увлажняйте эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Педиатр
Фенистил в общем-то здесь не нужен, если зуда нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка потничка. Если вещи перестирали при температуре 60 и выше, выполоскали, высушили, то нет, не грибок. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо
Стирка была 40 градусов и глажка с двух сторон
Это убивает грибок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо! Я теперь хоть с грибком успокоилась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!